BigEdu.ru
» » » Технология возделывания и уборки ячменя на торфяно-болотных почвах с комплексом приёмов по их окультуриванию
Вернуться назад

Технология возделывания и уборки ячменя на торфяно-болотных почвах с комплексом приёмов по их окультуриванию

ВВЕДЕНИЕ

Цель и задачи курсовой работы:

Целью курсовой работы является закрепление и систематизация теоретических знаний, приобретение навыков по проектированию механизированных процессов в растениеводстве, умение пользоваться научно-технической, справочной и методической литературой.

В курсовой работе все решения базируются на применении прогрессивных технологий полевых механизированных работ, современных технических средств и методов организации их использования. Все организационно-технические мероприятия должны быть обоснованы, содержать конкретные решения практических производственных задач применительно к условному сельскохозяйственному предприятию.

В курсовой работе необходимо:

-определить состав МТП условного хозяйства по нормативам;

-обосновать технологию и рассчитать показатели технологической карты на возделывание и уборку одной из сельскохозяйственных культур (по заданию на курсовую работу);

-построить графики загрузки тракторов и определить их фактическую потребность путем корректировки графиков;

-обосновать потребность в сельскохозяйственных машинах и построить план-график их использования.

Курсовая работа представляется в виде расчетно-пояснительной записки на листах формата А4 (294х210 мм), графической части, на листе чертежной либо миллиметровой бумаги формата А1 (841х594 мм) в соответствии с требованиями ЕСКД, ГОСТов, стандарта предприятия [7]. Размерности всех физических величин приводятся в системе СИ. Расчетно-пояснительная записка включает «Введение» и разделы 2 и 3 настоящих методических указаний.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТИРУЕМОГО ХОЗЯЙСТВА

Исходными данными для проектирования являются структура земельных угодий (табл. 1.1)[1], структура посевных площадей (табл. 1.2)[1], урожайность сельскохозяйственных культур (табл. 1.3)[1], технологическая карта на возделывание с.-х. культуры (табл. 1.4)[1], нормативные материалы к определению объемов транспортной работы и номера группы хозяйства (табл. 1.5)[1].

Исходные данные:

Остальные исходные данные принимаем согласно следующим рекомендациям:

1. Поголовье крупного рогатого скота в условном хозяйстве принять в расчете 600-700 голов на каждые 1000 га пахотных земель, принимаем 900 gголов.

2. Необходимо заготовить на стойловый период 5-7 т сенажа на каждую голову, включая естественные сенокосы, однолетние и многолетние травы.

3. Потребность в зеленом корме планируется из расчета 16 – 20 кг в течение 140-150 дней, включая озимые зерновые.

4. Сена заготавливается из расчета 2 кг на каждую голову скота. 30% сена заготавливается путем прессования его в тюки.

5. Нормы внесения органических и минеральных удобрений, посевного (посадочного) материала под соответствующую с.-х. культуру принимать в соответствии с рекомендациями, заложенными в типовых технологических картах [4].

6. Нормы подвоза воды для приготовления растворов для защиты растений и химической прополки – 300-500 л на I га площади обработки.

Исходные данные для проектирования оформляются в виде таблиц.

Урожайность для ячменя:

,2т/га.

Таблица 1.1 Наименование и площадь возделывания сельскохозяйственной культуры:

Наименование с.-х. культур Площадь, га Тип почвы
Ячмень 219,4 Торфяно-болотные почвы

Таблица 1.2 Планируемая урожайность, нормы внесения семян и удобрений, расстояние перевозок:


2. РАСЧЕТ СОСТАВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

2.1 Расчет состава МТП по нормативам:

Определение потребности в сельскохозяйственной технике производится в соответствии с системой машин для комплексной механизации в растениеводстве. Потребность в тракторах и сельскохозяйственных машинах общего назначения (плуги, бороны, культиваторы для сплошной обработки почвы и др.) определяется по нормативной потребности на 1000 га пашни, в специальных машинах (сеялки, сажалки, машины для уборки и др.) – по нормативам на 1000 га посева (посадки) или убираемой площади. Эти нормативы учитывают возможные простои из-за неблагоприятных погодных условий и по техническим неисправностям.

Нормативы потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах рассчитаны для средних естественно-производственных условий республики (табл. 2.1)[1] . Влияние местных условий на потребность в технике учитывается с помощью поправочных коэффициентов, уточняющих нормативы. Количество тракторов и сельскохозяйственных машин определяется по выражению:

Хф = Хн Кпопр = Хн* Кпу* Кс* Ку* Кв. (2.1)

где Хн - потребность в тракторах и машинах, определенная по нормативам.

Хн = (2.2)


где Хнэ - норматив потребности для хозяйств со средними для республики условиями (машины общего назначения на 1000 га пашни, специальных машин – на 1000 га посева, посадки или убираемой площади) табл. 2.1[1];

Fп - площадь пашни или посева (уборки) сельскохозяйственной культуры хозяйства в га;

Кпопр - обобщенный поправочный коэффициент, уточняющий нормативы.

Таблица 2.1 Потребность в технике для механизации в растениеводстве по нормативам:

Наименование

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству ВВЕДЕНИЕ Цель и задачи курсовой работы: Целью курсовой работы является закрепление и систематизация теоретических знаний, приобретение навыков по
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru