BigEdu.ru
» » » Оценка способов зимовки пчелиных семей
Вернуться назад

Оценка способов зимовки пчелиных семей

Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия.

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

Курсовая работа

Дисциплина: “Пчеловодство и опыление энтомофильных культур”.

Тема: оценка способов зимовки пчелиных семей.

Исполнитель: студент 5курса

заочного Ф. Т.Ж. шифр 03-24з

Руководитель:

Екатеринбург 2008г.


Содержание

Введение......................................................................................................... 3

2. Сохранение запасных маток................................................................... 6

3. Сборка гнезд на зиму................................................................................. 8

4. Зимовка пчел в омшаниках................................................................... 10

5. Зимовка пчел на воле.............................................................................. 12

6. Важный фактор зимовки......................................................................... 15

7. Четыре правила подготовки семей к зимовке...................................... 18

Список литературы...................................................................................... 23

Введение

Период зимнего покоя и результаты зимовки имеют очень важное значение в жизни пчелиной семьи. От того, как перенесли зимовку пчелы, в значительной степени зависят характер развития семей и их продуктивность в наступающем сезоне. Вот почему пчеловодный сезон следует начинать с подготовки семей к зимовке.

1. Подготовка пчел к зимовке

Не откладывая до поздней осени, еще летом приступают к подготовке пчелиных семей к зиме. Необходимо подготовить сильные семьи, состоящие из физиологически молодых, не изношенных сбором нектара и воспитанием расплода пчел, и снабдить их обильными запасами доброкачественных кормов. При этом важно создать и лучшие внешние условия для их успешной зимовки.

Сила семьи для зимовки имеет “не “менее важное значение, чем для медосбора. При зимовке в омшанике, в кожухах и под снегом сильные семьи расходуют на единицу живой массы (на 1 кг пчел) значительно меньше корма, чем слабые (таблица 1).

Таблица 1. Потребление зимних кормовых запасов на 1кг живой

массы пчел.

Способ зимовки

Потреблено корма (кг) в среднем на 1кг пчел

в группах семей массой (кг)

В среднем по всем группам семей
1 1,5 2 2,5

В кожухах

Под снегом

В омшанике

9,54

9,67

9,56

8,39

8,78

8,77

6,38

7,99

6,42

4,90

5,74

4,22

7,90

8,42

7,74

В сильных семьях в период покоя до появления расплода держится более низкая и ровная температура - около 15°С тепла; к концу зимовки с появлением расплода температура внутри гнезда повышается до 34-35°С. В слабых семьях внутри клуба в первый период зимовки она выше и подвержена большим колебаниям, а в конце зимовки ниже, не превышает 32-33°С.

Отношение поверхности теплоотдачи клуба зимующих семей к единице массы пчел в сильных семьях меньше, чем в слабых. Поэтому сильные семьи меньше тратят корма и энергии на поддерживание температуры гнезда на определенном уровне.

Важное значение для зимовки пчел, кроме температурного режима, имеет и состав воздуха в гнезде. Внутри клуба пчелиной семьи в период зимовки содержание углекислого газа повышается до 4-5%, а содержание кислорода снижается до 17-18% (обычно в воздухе углекислого газа содержится около 0,03%, а кислорода - более 21%).

При пониженном содержании в гнезде кислорода и повышенной концентрации углекислого газа в период зимнего покоя семьи окислительные процессы в организме пчел замедляются, понижается обмен веществ, а также расход поддерживающего корма. Специальные исследования показали, что в сильных семьях концентрация углекислого газа внутри клуба зимующих пчел выше, чем в средних и слабых семьях. При равной силе семей у северных, более зимостойких, пчел (башкирских, среднерусских) внутри клуба содержится больше углекислого газа и меньше кислорода, чем у южных (кавказских, итальянских, индийских).

Не менее важное значение для успешной зимовки семей имеет физиологическое состояние пчел. Пчелы, участвовавшие в медосборе до осени, как правило, не доживают до весны. Недолговечны и те пчелы, которые принимали участие в воспитании расплода поздней осенью или перерабатывали в это время большое количество сахарного сиропа для пополнения зимних запасов. Плохо также переносят зимовку молодые пчелы позднего вывода, которые, хотя и не принимали участия в медосборе, переработке корма и воспитании расплода, не успели облететься до начала зимы.

Для выращивания большого количества молодых пчел к зиме важно, чтобы в семьях были молодые плодовитые матки, обильные кормовые запасы, хорошие соты для откладывания яиц, а при наступлении холодов - хорошее утепление. Наращиванию пчел в осеннее время особенно благоприятствует поздний поддерживающий медосбор. Поэтому,

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Министерство сельского хозяйства Р.Ф. ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия. Кафедра птицеводства и мелкого
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru