BigEdu.ru
» » » Технология кормления и содержания жеребят
Вернуться назад

Технология кормления и содержания жеребят

Московскаясельскохозяйственная академия

имени К.А. Тимирязева

Кафедра молочного и мясного скотоводства

КУРСОВАЯ РАБОТА ТЕМА «Технология кормления и содержания жеребят»

Выполнила студентка

Гевелюк А.Л.

Москва - 2008


Оглавление

Введение Воспроизводство лошадей Развитие и выращивание молодняка

Выращивание жеребят-сосунов

Выращивание жеребят-отъемышей

Содержание молодняка на пастбищах и в левадах Определение возраста лошади Программы кормления жеребят Заключение Список литературы
Введение

Вся история человеческого общества тесно связана с широким использованием лошадей и во многом определена им. На протяжении тысячелетий это животное оставалось верным спутником и помощником человека.

В настоящее время в большинстве областей человеческой деятельности лошадей заменили машины, но лошадь по прежнему остается одним из самых близких и нужных человеку живых существ.

Сфера использования лошадей не только не сужается, но постоянно расширяется. Сегодня лошадь – это не только тягловая сила и средство транспорта. Все полнее и многообразнее становится ее использование в области спорта. Профессиональные виды конного спорта – скачки и бега на ипподромах – привлекают многие миллионы зрителей и болельщиков. Обороты ипподромных тотализаторов во многих странах достигают десятков миллионов долларов в год. Классические, в том числе олимпийские, виды конного спорта становятся все более массовыми и по своему значению выходят в ряде стран на первое место. Национальные виды конного спорта и конные игры доступны самому широкому кругу людей и также получают все большее распространение.

На протяжении нескольких последних десятилетий общая численность лошадей в мире с некоторыми колебаниями составляет около 65 млн. голов. Динамика этой численности по отдельным группам стран выглядит следующим образом. Экономически и социально развитые страны постепенно увеличивают численность лошадей, преимущественно за счет спортивных, и лошадей для широких любительских целей (лошади хобби-класса). Страны, чья экономика находится в стадии развития и чье производство все более механизируется, сокращают поголовье лошадей, в основном, в сельскохозяйственном производстве. И, наконец, страны развивающиеся, повышающие объемы производства сельскохозяйственной продукции, в значительной мере используют рабочих лошадей, увеличивая их численность. Здесь также идет увеличение конского поголовья продуктивного назначения. Таким образом, общий баланс мировой численности лошадей остается достаточно стабильным и ее существенного изменения ожидать не следует.

Наибольшим числом лошадей в настоящее время располагают страны американского континента. В Соединенных Штатах Америки, по не вполне подтвержденным данным, имеется до 12 млн. лошадей, абсолютное большинство которых имеют спортивное назначение в широком смысле этого слова. От 2 до 6 млн. лошадей насчитывается и в ряде стран Латинской Америки. В Азии самым большим поголовьем лошадей располагает Китай, где их насчитывается до11 млн. Почти 2 млн. лошадей имеется в Монголии. В этой стране на каждого жителя приходится практически по одной лошади.

В большинстве стран Европы численность лошадей не достигает и 1 млн. голов, но здесь имеет место ее постоянное увеличение. Наиболее обеспечены лошадьми Польша, Германия и страны бывшей Югославии.

В России поголовье лошадей в настоящее время находится на уровне 1 млн. 700 тыс. голов. Основную часть этого поголовья составляют рабочие лошади, используемые в сельскохозяйственном производстве. Значительную часть поголовья, особенно в восточных районах страны, составляют и продуктивные лошади (мясные и молочные). Поголовье лошадей для различных видов спортивного использования постоянно растет, но все еще составляет не более 3% от общей их численности. На достаточно стабильном уровне сохраняется и поголовье племенных лошадей в конных заводах и племенных репродукторах. Общая численность племенных животных в нашем коневодстве находится на уровне 100 тыс. голов. В стране функционируют более 80 конных заводов и порядка 250 племенных репродукторов. В этих хозяйствах находятся лошади четырех породных направлений: рысистые, верховые, тяжелоупряжные и универсальные местных пород. Наиболее широко представлены в племенных хозяйствах рысистые лошади (около 40%), несколько меньше лошадей верховых пород, тяжелоупряжные лошади сохраняются в относительно небольшом количестве, а лошади местных пород в конных заводах разводятся в совсем незначительных количествах. Эти лошади представлены в основном на племенных фермах.

Помимо племенных хозяйств, в стране сохранилась и сеть государственных заводских конюшен, которые призваны своими племенными породными жеребцами обеспечивать воспроизводство молодняка в хозяйствах различных форм собственности в зоне своей деятельности. На конец 2002 года в России имелось более 50 ГЗК с общим штатом жеребцов-производителей около1500 голов.

В перспективе сельскохозяйственное производство, различные конноспортивные организации и коневоды-любители нашей страны могут эффективно использовать до 3 млн. лошадей.


Воспроизводство лошадей

Успех развития любой животноводческой отрасли напрямую связан с показателями воспроизводства животных. Только высокий процент выхода молодняка может обеспечить и нормальную в экономическом смысле реализацию продукции и, что не менее важно, проведение

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Московскаясельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева Кафедра молочного и мясного скотоводства КУРСОВАЯ РАБОТА ТЕМА «Технология кормления
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru