BigEdu.ru
» » » Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА Бутырское Вороне
Вернуться назад

Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА Бутырское Вороне

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д.Глинки»

Кафедра растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий

Курсовая работа по кормопроизводству

ТЕМА : «Технология поверхностного улучшения природных

кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское»

Воронежской области Репьевского района»

Выполнил: студент А- 4-2

Акименко Н.В.

Проверил: про. Попов А. Ф.

Воронеж 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......3

1. Характеристика хозяйства……………………………………………….....4

1.1. Общая характеристика хозяйства……………………………………...4

1.2. Рельеф…………………………………………………………………...5

1.3. Климат зоны…………………………………………………………….5

1.4. Почвы…………………………………………………………………….5

1.5. Состояние кормопроизводства…………………………………………7

2. Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий…8

2.1. Условия проведения поверхностного улучшения…………………….8

2.2. Культур технические работы…………………………………………..8

2.3. Регулирование водного режима и борьба с сорняками……………....12

2.4. Подсев трав и система удобрения……………………………………...18

2.5. Экономическая эффективность проведения поверхностного

улучшения ПКУ………………………………………………………....30

3. Список литературы…………………………………………………………. 31

Введение.

Мероприятия по улучшению естественных сенокосов и пастбищ могут быть различны, так как эти угодья, занимая огромную территорию, отличаются большим разнообразием, неодинаковы­ми продуктивностью и кормовой ценностью.

Помимо разных климатических и почвенных условий, про­дуктивность и качество естественных кормовых угодий в силь­ной степени зависят от их хозяйственного состояния. Большие площади естественных сенокосов и пастбищ дают низкие уро­жаи сена и пастбищного корма из-за отсутствия надлежащего ухода, а также из-за неправильного использования.

В среднем по стране урожай на сенокосных угодьях состав­ляет 820 кг (сена), а на пастбищах — 600—650 кг с 1 га (в пе­реводе на сено), при этом наряду с низкокачественными есте­ственными кормовыми угодьями имеются высокоурожайные сенокосы и пастбища, дающие до 5 т сена хорошего качества с 1 га и ценную пастбищную продукцию.

В общей сложности малопродуктивных природных кормовых угодий, требующих улучшения, насчитывается около 100 млн га.

Опыты научных учреждений показали, что почти на всех `1малопродуктивных природных кормовых угодьях путем улучше­ния можно создать высокопродуктивный травостой, увеличив урожай в 3—5 раз.

1.Характеристка хозяйства

1.1. Общая характеристика хозяйства

Территория СХА "Бутырское" расположена в южной части Репьёвского района Воронежской области.

Центральная усадьба находится в селе Бутырки, расстояние до районного центра - Репьёвки - 2 км, до города Воронежа -120 км. Ближайшие пункты реализации продукции г.Острогожск и г.Старый Оскол.

На территории хозяйства 2 отраслевых цеха. Это растениеводство и животноводство.Производственное направление хозяйства -зерно-скотоводческое .

Данные по структуре посевных площадей приведены в таблице 1.

Таблица 1. Структура посевных площадей

Виды земель Площадь га.
Пашня 6964
Многолетние насаждения 30
Сенокосы – всего 600
в т.ч. заливные 595
из них засоренных 342
заросших кустарниками 23
чистых 23,5
суходольных 5
Пастбища- всего 1270
в т.ч. суходольных 1268
из них культурных 91
чистых 1166
заросших кустарниками 13
Заболоченных 2

Всего сельхозугодий

8864

В хозяйстве на всех полях наблюдается средняя и сильная засоренность различными группами сорняков. Поэтому рационально использовать гербициды на всех полях хозяйства.

1.2. Рельеф.

По рельефу хозяйство расположено в южно-лесостепном районе Донского- Белогорья. Естественная травянистая растительность сохранилась лишь по склонам, днищам балок. Эти участки используются под кормовые угодья.

1.3. Климат зоны.

Климат хозяйства среднеконтинентальный. По данным Острогорской метеостанции среднегодовая температура воздуха +6,10 , минимальная (январь) -8,70 , максимальная (июль) +20,40 .

Продолжительность безморозного периода 157 дней. Общий вегетационный период 194 дня, из них период активной вегетации составляет 154 дня.

Господствуют юго-восточные суховейные ветра и северные мелевые.

Количество годовых осадков (Р) состовляет 504 мм, в том числе за период с температурой 100 и выше – 262 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) равен 0,99.

Характеристики метеорологических условий приведены в таблице 2.

Таблица 2. Характеристика метеорологических условий

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Министерство сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки» Кафедра растениеводства,
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru