BigEdu.ru

Учет ценных бумаг

3.2 Учет инвестиции в капитал дочерних и ассоциированных организаций

Деятельность банка, связанная с участием в уставных капиталах юридических лиц и учетом инвестиций, осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательных, нормативных, правовых актов Республики Казахстан, а также устава банка и политики бухгалтерского учета, утвержденной наблюдательным советом банка. Осуществление инвестиций или участие в уставном капитале означает приобретение банком акций (доли) других обществ с целью управления или воздействия на них. Дочерними считаются общества, которые находятся под непосредственным контролем банка. Если банк не имеет непосредственного контроля над обществом, то это общество является ассоциированным.

Учет инвестиций в уставные капиталы юридических лиц и профессиональных участников ведется на балансовых счетах 1471 «Инвестиции в дочерние организации» и 1472 «Инвестиции в ассоциированные организации» в следующем порядке:

• при внесении денежных средств в уставный капитал:

Дт 1471 «Инвестиции в дочерние организации», 1472 «Инвестиции в ассоциированные организации»

Кт 1051 «Корреспондентский счет банка», 2203 «Текущий счет клиента»;

• при начислении дохода (дивидендов) по купленным акциям:

Дт 1747 «Начисленные доходы по инвестициям в капитал и субординированный долг»

Кт 4471 «Дивиденды, полученные по акциям дочерних организаций банка», 4472 «Дивиденды, полученные по акциям ассоциированных организаций банка»;

• при оплате дивидендов по акциям юридических лиц:

Дт 1051 «Корреспондентский счет банка», 2203 «Текущие счета клиентов».

Кт 1747 «Начисленные доходы по инвестициям в капитал и субординированный долг».

Результат переоценки акций отражается в балансе банка:

• при отрицательной переоценке:

Дт 3561 «Резервы переоценки долгосрочных финансовых инвестиций»

Кт 1471 «Инвестиции в дочерние организации», 1472 «Инвестиции в ассоциированные организации»;

• при положительной переоценке, в пределах не выше цены приобретения;

Дт 1471 «Инвестиции в дочерние организации», Дт 1472 «Инвестиции в ассоциированные организации»

Кт 3561 «Резервы переоценки долгосрочных финансовых инвестиций»;

• при продаже акций:

Дт 1051 «Корреспондентский счет банка», 2203 «Текущие счета клиентов»

Кт 1471 «Инвестиции в дочерние организации», 1472 «Инвестиции в ассоциированные организации».

Аналитический учет инвестиций банка (размера взноса и доли) осуществляется Департаментом ценных бумаг банка. Ежегодно по состоянию на 1 января, а также при изменениях доли банка в уставных капиталах профессиональных участников в течение года. Департамент запрашивает и получает выписки из реестров держателей акций юридических лиц, в уставных капиталах которых банк участвует. Он осуществляет переписку и обеспечивает поддержание связей с юридическими лицами и профессиональными участниками, акциями и долями которых владеет; систематизирует документы, подтверждающие инвестиции банка (копии учредительных договоров, уставов, договоров купли-продажи акций, платежных документов, распечатки ведомостей остатков балансовых счетов 1471, 1472), ведет их учет в соответствии с утвержденной номенклатурой дел банка, обеспечивает соответствующее хранение документов и по истечении регламентированного срока передает в архив банка.

Фактически операции коммерческих банков с акциями предприятий сводятся к операциям по распоряжению клиентов, инвестиционным и арбитражным операциям. Так как риски при размещении средств в акции на рынке очень высоки, то это направление не может рассматриваться как соответствующее требованиям, предъявляемым к рынку соответствующего инструмента в задаче размещения временно свободных ресурсов.

3.3 Учет операций с ценными бумагами, предназначенными для продажи

Учитываются в балансе банка по рыночной цене, переоценка их относится на счета доходов и расходов. В целом ценные бумаги, предназначенные для продажи, подразделяются на ценные бумаги с фиксированным и нефиксированным доходом. При этом необходимо разделять цену ценной бумаги и суммы начисленного вознаграждения.

• Покупка ценных бумаг, предназначенных для продажи, отражается в проводке:

Дт 1201 «Ценные бумаги с фиксированным доходом, предназначенные для продажи» (на сумму ценной бумаги), 1202 «Ценные бумаги с нефиксированным доходом, предназначенные для продажи» (на сумму ценной бумаги), 1804 «Вознаграждение по ценным бумагам начисленное до их покупки» (на сумму вознаграждения начисленного предыдущими держателями ценных бумаг)

Кт 1050 «Корреспондентские счета клиентов». Ежемесячно начисляется вознаграждение по тем ценным бумагам, по которым в соответствии с договором производится выплата вознаграждения, происходит и переоценка ценной бумаги.

• При начислении вознаграждения по облигациям, депозитным сертификатам и другим подобным ценным бумагам:

Дт 1720 «Начисленные доходы по ценным бумагам, предназначенным для продажи»

Кт 4201 «Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам с фиксированным доходом, предназначенным для продажи», 4202 «Доходы, связанные с получением вознаграждения по ценным бумагам с нефиксированным доходом, предназначенным для продажи».

Начисление доходов по акциям, то есть по ценным бумагам с нефиксированным доходом, производится по распределению прибыли компании, чьи акци

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по банковскому делу 3.2 Учет инвестиции в капитал дочерних и ассоциированных организаций Деятельность банка, связанная с участием в уставных капиталах юридических лиц
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru