МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Курсовая работа
по курсу «Экономика предприятия»
на тему «Эффективность использования информационных технологий в управлении производственными процессами»
Студент гр. ЭКИ – 08 __________ .
(подпись)
Научный руководитель _________
(подпись)
Донецк – 2010
РЕФЕРАТ
Курсовая работа содержит 45 страниц, 3 таблицы, 8 источников.
Объект исследования –предприятия Украины.
Цель работы – разработка теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия.
Методы исследования – методы системного, экономического, функционального и сравнительного анализа, а также теоретические основы информатики и методы экономико-математического описания и моделирования информационных производственных систем и другие общенаучные методы.
Возможная сфера применения предложенных научно-практических разработок – украинские предприятия, использующие устаревшие и неконкурентоспособные информационные технологии, с целью выбора современных технологий и их эффективного использования в управлении производственными процессами.
ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИТСЕМЫ, УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
1. Информационные технологии в управлении производством 7
1.1 Особенности использования современных информационных технологий. Классификация информационных технологий 7
1.2 Информационные системы в управлении производством, их взаимосвязь с информационными технологиями 16
2. Анализ использования современных информационных технологий в украинских банках 22
2.1 Характерные особенности развития информационных технологий в украинских банках 22
2.2 Особенности внедрения западных информационных технологий в украинских банках 26
3 Направления увеличения эффективности использования ИТ в управлении производственными процессами 32
3.1 Эффективное использование информации менеджерами 33
3.2 Решение проблемы выбора эффективной информационной технологии 36
Выводы 43
Список использованной литературы 45
ВВЕДЕНИЕ
Последствия научно-технической революции, выражающиеся в повсеместном применении передовых информационных технологий, оказали беспрецедентное влияние на все сферы человеческой жизни.Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых, содержащих в своей информационной технологии методов управленияпроизводством.
Актуальность темы исследования определяется качественно новым состоянием современной ситуации – построением информационного общества и развитием информационных технологий, а также тем, что в странах с развитыми рыночными отношениями проблема создания правленческих информационных систем рассматривается уже в течение многих лет.
В ходе проведенной работы изучены и проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых: Банка В.Р, Зверева В.С., Балдина К.В., Уткина В.Б. , Титоренко Г.А, Мишенина А. И., Петрович Й.М, Захарчина Г.М, Хобта В.М. , Янковского А, К.Шеннона, У.Эмби, М. Хаммера, Р.Антони, Б. Макнурлина, Косарев В.П., Юдина А.Д.и др.
На сегодняшний день существует множество зарубежных исследований в области эффективного использования информационных технологий в производственном процессе. Однако в отечественной практике такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания, а следовательно требуют дополнительного исследования.
Целью работы является разработка теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
− исследовать особенности использования современных информационных технологий в процессе стратегического управления предприятиями;
− выявить теоретические аспекты формирования информационной системы управления производственными процессами на предприятии и проанализировать ее взаимосвязь с информационными технологиями;
− проанализировать особенности развития информационных технологий в украинских банках;
− исследовать особенности внедрения западных информационных технологий в украинских банках;
− проанализировать существующие и предложить новые методы увеличения эффективности использования информационных технологий в управлении производственными процессами предприятия по таким направлениям, как эффективное использование информации менеджерами и эффективное решение проблемы выбора информационных технологий.
1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1 Особенности использования современных информационных технологий. Классификация информационных технологий
Несмотря на затянувшийся экономический спад и нехватку средств у предприятий, современные компьютерные технологии постепенно становятся повседневным инструментом руководителей. Наиболее дальновидные и грамотные менеджеры, управляющие промышленными предприятиями, осознают нео
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.