НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА МАРКЕТИНГА и АПК
Курсовая работа
по дисциплине “Экономика организаций”:
«Интенсификация сельскохозяйственного производства».
Выполнила: студентка
43-04 группы
Позднякова Полина
Вариант работы №1
Проверила: Стома А.Ю.
Новосибирск 2010
Содержание
Введение………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы…………………………………………………….. 5
2. Теоретическая сущность интенсификации производства…………..7
3. Мелиорация земель как важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства……………………………….12
4. Экономическая эффективность капитальных вложений в мелиорацию (расчетная часть)……………………………………………………...14
5. Основные направления дальнейшей интенсификации производства…………………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………………...33
Список использованной литературы……………………………………….35
Введение
Современный этап переходной рыночной экономики России обусловил появление многих проблем и нерешённых социально-экономических задач. Они обозначились практически во всех сферах жизнедеятельности людей. В сельском хозяйстве их острота ещё более ощутима, ибо этот сектор экономики в нашей стране и ранее находился далеко не в лучшем состоянии. Среди этих проблем и нерешённых задач особую актуальность приобрели вопросы, связанные с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Их научно-теоретическая разработка становится объективной необходимостью в условиях формирования рыночной экономики и рыночных отношений. Практика хозяйствования предприятий аграрной сферы тоже требует проведения более активных усилий в области интенсификации всех процессов сельскохозяйственной отрасли. Только на основе этого у предприятий данной отрасли имеется возможность обеспечить свою выживаемость в рыночных условиях хозяйствования и постепенно развиваться, повышая свою эффективность и результативность в перспективе.
Интенсификация сельского хозяйства - это не только жизненно важная экономическая стратегия, но и во многом социальная. Ведь становление и развитие аграрного производства на основе интенсификации обеспечивает доходную работу предприятия, что позволит существенно улучшить жизненные условия сельского населения, а они, как известно, в настоящее время значительно хуже тех, кто проживает в городской местности; хотя и здесь, конечно, немало нерешённых проблем. Труд и условия жизни работников сельскохозяйственных предприятий оказываются зависимыми от ряда специфических особенностей, которые присущи этому сектору экономики. Их нужно преодолевать не только экономическими средствами, но и социальными, ибо и то и другое взаимосвязано между собой. Достойная социальная устроенность людей всегда была весьма значимым фактором их более активной и производительной деятельности. Это обстоятельство усиливает актуальность проведения исследований в области интенсификации аграрного производства.
Целью курсовой работы является выяснение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства и ее важнейшего фактора, а также предложение основных направлений дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства.
Обзор литературы
Теме интенсификации производства посвящено не так много трудов.
В учебнике «Экономика предприятия и отраслей АПК» под редакцией Лещиловского П.В. [9] очень хорошо описано такое явление как мелиорация. Под мелиорацией он подразумевает комплекс мероприятий, направленных на улучшение природных условий. К мелиорации относятся осушение, орошение, регулирование уровня воды в реках, устройство плотин, а так же культуртехнические и облесительные работы, противоэрозионные мероприятия, укрепление песков, оврагов, склонов, берегов рек, устройство живых изгородей. Лещиловский в одной из глав, полностью посвященной мелиорации, выделяет положительное и отрицательное влияние мелиорации на природную среду. К положительным относит: создание оптимального водно-воздушного режима на мелиорированных землях, повышение общей продуктивности природного комплекса, создание условий для комплексной механизации работ, улучшения социальных условий жизни населения и многие другие. К отрицательным же он относит: понижение уровня грунтовых вод, биогенное загрязнение водоемов, уменьшение рыбопродуктивности естественных водоемов.
Доктор экономических наук, профессор Иван Алексеевич Минаков в книге «Экономика отраслей АПК» [8] в одной из глав рассматривает экономическую эффективность агропромышленного производства. Эффективность производства, по существу, он определяет как показатель степени достижения основных целей, характерных для расширенного воспроизводства. Акцент в его статье сделан на сущности эффективности производства. Иван Алексеевич выделяет достаточно много видов эффективности (производственно-технологическая, производственно-экономическая, социально-экономическая, эколого-экономическая, социальная, экономическая, народнохозяйственная, отраслевая и другие виды эффективности) и дает характеристику каждому виду. Минаков указывает нам, что необходимо различать понятия экономической эффективности и эффекта. «Эффект – это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве». Нельзя не заметить, что автор выражает сущность эффективности через ее критерий (это признак, на основании которого произв
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.