BigEdu.ru
» » » Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами
Вернуться назад

Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Понятие дебиторской задолженности

1.2 Понятие кредиторской задолженности

Глава 2. Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Сервис Строй»

2.1 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

2.2 Расчеты с покупателями и заказчиками

2.3 Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами

Глава 3. Расчеты с персоналом организации на примере ООО «Сервис Строй»

3.1 Расчеты с персоналом по оплате труда

3.2 Расчеты с подотчетными лицами

3.3 Расчеты по прочим операциям

Заключение

Список использования литературы

Приложения


Введение

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно - материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы расчетов между юридическими и физическими лицами. Основной задачей бухгалтерского финансового учета является подготовка данных для принятия управленческих решений. Без учета состояния расчетов с дебиторами и кредиторами любое принятое решение не только не будет полноценным, но и может быть ошибочным.

В последние время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отображения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Рассмотрению вышеперечисленных проблем и вопросов в связи с их важностью и актуальностью будет посвящена выпускная квалификационная работа.

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а так же интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей организации учета дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

- рассмотреть особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности;

- рассмотреть особенности организации контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью;

-выявить причины образования дебиторской и кредиторской задолженности;

- провести анализ и дать рекомендации по снижению уровня дебиторской и кредиторской задолженности.

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ремонтно-строительная организация ООО «Сервис Строй».

Общество с ограниченной ответственностью «Сервис Строй» зарегистрировано Инспекцией Министерства Российской Федерацией по налогам и сборам по Гусь-Хрустальному району Владимирской области 29 ноября 2007 года, за основным государственным регистрационным номером 1073304001540, ИНН 3304015830, КПП 330401001. Юридический адрес предприятия: 601507, Владимирская область, город Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.35 (Приложение 1 Свидетельство).

Основная сфера деятельности – строительство зданий и сооружений, кровельные работы, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем, производство отделочных работ, продажа строительных материалов (Приложение 2 У

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по экономике Содержание Введение Глава 1. Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами 1.1 Понятие
Оценок: 1015 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru