Национальный открытый институт России
г. Санкт-Петербург
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему: «Учет денежных средств и денежных документов»
по дисциплине
БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ
Выполнила: Пантюхова Виктория Юрьевна _________________
( Ф. И. О.)
Группа: Б83/С2в № зачетной книжки_14792/0809/Ф2.1 ________
Подпись:________________________________________________
Преподаватель: __________________________________________
( Ф. И. О.)
Должность: ______________________________________________
(уч. степень, уч. звание)
Оценка:______________ Дата:______________________________
Подпись:_________________________________________________
Санкт-Петербург
2010
Оглавление
Введение 3
Основные нормативные документы 4
Глава 1.Общие положения о денежной системе, наличных и
безналичных расчётов.
Глава 2.Первичные документы по учету денежных средств и
денежных документов.
Глава 3. Учет кассовых операции.
1.3.Правила осуществления кассовых операций. 10
2.3.Поступление наличных денег в кассу. 11
3.3.Хранение наличных денег в кассе 11
4.3.Выдача наличных денег из кассы 12
5.3.Кассовая книга и отчетность кассира 12
6.3.Инвентаризация кассы 13
Глава 4.Учет денежных документов 14
Глава 5. Учет операций по расчетному и другим счетам. 15
1.5.Учет операций по расчетным счетам. 15
2.5.Особенности учета операций по валютным счетам.
3.5.Учет денежных средств, находящихся на специальных счетах. 20
Глава 6. Учет переводов в пути. Раскрытие информации о движении
денежных средств в бухгалтерской отчетности. 23
1.6.Учет переводов в пути. 23
2.6.Раскрытие информации о движении денежных средств в
бухгалтерской отчетности. 24
Глава 7.Банковский контроль за состоянием денежной наличности 26
Заключение 25
Список используемой литературы 26
Введение
Денежные средства предприятий - совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относят также вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на получение денежных средств.
Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых определяет эффективность всей деятельности предприятия. Объем имеющихся у предприятия денег определяет платежеспособность предприятия (одну из важнейших характеристик финансового положения предприятия).
Денежные средства - единственный вид оборотных средств, обладающий абсолютной ликвидностью, т.е способностью легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей.. Платежеспособность предприятия определяется сопоставлением уровня денежных средств с размером текущих обязательств предприятия. Кроме погашения обязательств, необходимы определенные запасы денежных средств - для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления выгодных инвестиций. С другой стороны, излишние запасы приводят к замедлению оборота, снижению эффективности их использования, потерям вследствие инфляции. Таким образом, задача учета - сохранение повседневной платежеспособности предприятия и извлечение дополнительной прибыли за счет инвестиций.
Основные нормативные документы
В соответствии с Конституцией РФ проведение в стране денежной политики возложено на Правительство РФ, которое часть своих полномочий передает Центробанку России и Государственному таможенному комитету РФ.
При организации бухгалтерского учета денежных средств и расчетов следует использовать следующие нормативные документы:
1. « О Бухгалтерском учете ». Федеральный закон от 21.11.96. г. № 129- ФЗ. (в ред. от 31.12.2002 г. № 191-ФЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II . – М.: Проспект, 1998.
3. « О валютном регулировании и валютном контроле ». Федеральный закон от 10.12.03 г. № 173- ФЗ.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).
5. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. (в ред. Приказа Минфина РФ от 7.05.03 № 38н)
6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» - ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н
8. «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Положение Центрального банка РФ от 03.10.02 г. № 2-П
9. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Г
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.