BigEdu.ru
» » Современные методы стрижки волос
Вернуться назад

Современные методы стрижки волос

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ТЕМЕ: "СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СТРИЖКИ ВОЛОС"

Выполнила: студентка группы 3-10 ПИ

Осипова Е.П.

Руководитель: Назарова Р.В.

АСТРАХАНЬ 2005


Содержание

Введение

Раздел 1. Теоретическая часть

1.1 Общие сведения о стрижке волос

1.2 Современные методы и приемы выполнения стрижки волос

1.2.1 Современные способы филировки ножницами

1.2.2 Филировка бритвой

1.2.3 Современные методы обработки волос

1.2.4 Современные техники стрижек

1.3 Факторы, влияющие на выбор стрижки

Раздел 2. Технологическая часть

2.1 Инструменты, оборудование, приспособления, применяемые при выполнении современных модельных стрижек

2.1.1 Общие сведения

2.1.2 Расчески

2.1.3 Ножницы

2.1.4 Бритвы

2.1.5 Приспособления для парикмахерских работ

2.2 Технология выполнения современных стрижек

2.2.1 Стрижка с использованием стайлинга и цвета от CiroApicеlla

2.2.2 Стиль на каждый день

2.2.3 Гротеск

2.2.4 Стрижка с зигзагообразной челкой

2.2.5 Спортивная стрижка

Заключение

Список литературы

Введение

Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение (украшение) его внешности. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связана с эволюцией человеческого общество, изменением условий быта, повышением уровня общей культуры. В каждой эпохе, отдавая дань моде, мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии и декоративные элементы прически.

История прически и стрижки России разнообразна. Но в своем большинстве славянские народы издревле носили длинные волосы и бороды, женщины – косы. Под влиянием норманнов стали переходить к полудлинным волосам, бороды стали брить, оставляя только усы.

С распространением христианства вновь появляются длинные бороды, подстриженные в форме лопаты. Самой распространенной стрижкой среди мужского населения Древней Руси от мала до велика была «под горшок».

С VIII века, вследствие татарского нашествия, русский люд стал подражать и стричься по восточному обычаю, даже брить голову наголо.

При Иване Грозном бритье бороды и головы было запрещено законом. Отступление от закона при Борисе Годунове явилось одной из причин нерасположения к нему народа.

В 1675 г. царь Алексей Михайлович издает указ – «иноземных обычаев не перенимать, волос на голове не подбривать, платья иноземного не носить». Большинство населения в этот период пользовались услугами бродячих цирюльников. После петровских реформ воины носили волосы до плеч, расчесывали их наверх и разделяли пробором.

При правлении Петра I наконец женщины перестали быть затворницами и смогли посещать балы и ассамблеи. Так в русскую моду вошли прически большого объема из густых локонов и с украшениями из дорогих ювелирных изделий.

Со временем Россия все же выработала свой собственный стиль, который был продиктован своеобразием русской натуры. Постепенно прически стали дам становились все менее вычурными, более скромными, что всегда отличало женщин России.

Старорусская прическа «под горшок» сохранилась только среди крестьян м старообрядцев. Состоятельные люди носили парики. Появились первые специальные модные журнала, которые рекомендовали, как ухаживать за своей внешностью.

После войны 1812 года французские пленники сменили мундиры на платье цирюльников. Французы имели шумный успех. Знатные князья выписывали настоящих парикмахеров из Парижа.

Переход от феодализма к капитализму все изменил. Общественный транспорт внес свои коррективы в одежду и прическу. Характер причесок к 1900 году изменяется в связи с переменами, происходящими в общественной жизни конца столетия. Мода становится более интернациональной, появляется деловой стиль, выражающийся в простоте и рациональности прически.

В 1914 г. – появилась «Русская стрижка». Первая короткая женская стрижка, внесшая такое нежное очарование в облик россиянок. В этот же год начинается первая мировая война, втянувшая в военные действия 38 государств. Короткие волосы дали новый импульс для парикмахеров. Их стали укладывать при помощи холодной укладки (ондуляции) или горячими щипцами. Это был хоть какой-то «прогресс».

В 1915 г. входит в моду закрытый лоб. Его стали прикрывать челкой, шляпой или лентой.

Постепенно в моду входит геометрическая стрижка-прическа, прекрасно гармонирующая с одеждой. Короткие волосы носят нередко на прямой проьор, косой с короткими висками. Предпочтение отдается прямым гладким волосам с прмой челкой и при этом очень яркими губами.

С 1922 по 1929 гг. – коллективизация, появляются профсоюзы, комсомол, пионерская организация, вводятся карточки на хлеб. Наряду с этими событиями стрижка простая прочно закрепляется на всем пространстве страны. Пионеры, детдомовцы, тифозники, комсомольцы, военные, осужденные, заключенные, равно мужчины и женщины, поголовно стригутся наголо.

Только к концу 30-х годов в России появляется довольно широкая сеть парикмахерских, оказывающая населению большой

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
Оценок: 1032 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru