BigEdu.ru
» » Расширенный реферат научной книги
Вернуться назад

Расширенный реферат научной книги

Содержание

Введение

1. Реферирование как особая разновидность работы с информацией

1.1 Из истории реферирования

1.2 Понятие о реферате, его структура

2. Расширенный реферат научной книги

2.1 Расширенный реферат научной книги и его назначение

2.2 Сущность расширенного реферата научной книги

2.3 Модель расширенного реферата научной книги и её анализ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Реферирование — это сложный творческий процесс, в основе которого лежит умение выделить главную информацию из текста первоисточника. В специальном исследовании «Об обязанностях журналистов при наложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии» в 1755 г. М.В. Ломоносов предъявил строгие требования к рефератам: «Кто берется сообщать публике содержание новых сочинений, должен наперед взвесить свои силы, ибо он предпринимав труд тяжелый и весьма сложный, которого цель не в том, чтобы передавать вещи известные и истины общие, но чтоб уметь cхватить новое и существенное в сочинениях, принадлежит иногда людям самым гениальным. Говорить о них неверно и нерассудительно – знaчит подвергать себя презрению и посмеянию» [3; С.7].

Любой специалист должен иметь устойчивые навыки работы с текстами. При этом, конечно, можно говорить об умении пользоваться всеми информационными процессами. Наиболее важным и трудным в рассматриваемом случае является процедура, включающая одновременно несколько информационных процессов, нацеленная на определённый способ переработки текста, позволяющий без искажений содержания (сущности) документа-источника получить из него вторичный документ в сжатом (свёрнутом) виде. Такая деятельность определяется как аннотирование и реферирование, а применяемый способ – аналитико-синтетическая переработка.

Тема данной курсовой работы – расширенный реферат научной книги. Она актуальна потому, что реферирование играет важную роль в научно-исследовательской работе и позволяет обрабатывать огромное количество информации. Чтобы осуществить реферирование какого-нибудь документа или книги, нужно обладать определёнными знаниями и практическими навыками. Для решения этой проблемы применяются методы реферирования документов.

Целью работы является процесс составления расширенного реферата научной книги.

В задачи данного исследования входит рассмотрение круга вопросов: рассмотрение процесса реферирования в целом, составление расширенного реферата научной книги (на основе научной монографии)

Курсовая работа состоит из введения, обзора литературы, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Обзор литературыНаиболее обстоятельно методика процесса реферирования изложена в работахВ.И. Соловьева [3; C. 199-319]. Главная особенность реферата в том, что он отражает, идентифицирует не вообще содержание соответствующего произведения (документа, издания), а лишь новое, ценное и полезное содержание (приращение науки, знания), Эта давно осознанная функция библиографии до сих пор не воспринята библиографоведением во всех его модификациях. Вопреки исторической закономерности сам феномен реферата (реферирования) исключен из процесса библиографии и лишь сохранен в самом общем и, на наш взгляд, не совсем четком определении: «Краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему» [ГОСТ 7.9-95; С. 5]. Скажем, в отличие от аннотации дальнейшей дифференциации здесь не дается. Но она есть в учебнике «Библиографическая работа в библиотеке»: «Рефераты классифицируются по целевому назначению (общие и специализированные); глубине свертывания информации (информативный реферат, реферативная аннотация, расширенный реферат), форме представления (анкетные или позиционные рефераты, табличные рефераты, рефераты телеграфного стиля, схематические рефераты); методу изложения информации в реферате (реферат-экстракт, перефразированный реферат, синтезированный реферат); способу подготовки (ручной, автоматизированный); количеству охваченных рефератом источников (монографический, сводный); авторскому исполнению (автореферат, реферат, составленный другим человеком – референтом)» [2; С. 22].

Более обстоятельно процесс реферирования рассмотрен в классической монографии «Основы информатики». Здесь выделяются два основных вида рефератов: информативный (реферат-конспект) и индикативный (указательный, или реферат-резюме). Затем классификация уточняется по другим признакам: по количеству источников – монографический (по одному), обзорный (по нескольким на одну тему); специализированный – изложение ориентировано на специалистов в определенной отрасли деятельности или на какой-либо аспект (оборудование, технология, методы исследования); с точки зрения составителя – авторские, составленные специалистами (референтами) [16; С. 80-81].

Другой точки зрения придерживается В.П. Леонов, который считает деление рефератов на информативные и индикативные достаточно спорным [7; C. 32]. В основе типизации рефератов и аннотаций, по его мнению, лежит «функциональный критерий», согласно которому аннотации по «общественному назначению» подразделяются на справочные и рекомендательные (как мы отмечали выше, довольно распространенная точка зрения), а рефераты по функциональному назначению – на общие (для с

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы Содержание Введение 1. Реферирование как особая разновидность работы с информацией 1.1 Из истории реферирования 1.2 Понятие о реферате, его
Оценок: 1010 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru