BigEdu.ru

Миф об Улликумми

Мотив этого мифа хорошо знаком - соперничество между старшими и младшими богами.

В небесном городе Кумми царствовал бог АЛАЛУ. Ану в те времена прислуживал ему, но через девять небесных лет изгнал Алалу и стал царить сам. Прислуживал ему КУМАРБИ, отец бога грозы, солнца, луны и ИШТАР. Хорошо сохранившийся фрагмент текста начинается с рассказа о том, как Кумарби задумал сотворить соперника бога грозы. Он посылает к Морю своего гонца ИМБАЛУРИ, чтобы получить добрый совет. Море зовет Кумарби в гости и устраивает по этому случаю пир.

В результате не вполне ясных событий у Кумарби рождается сын, видимо, от богини земли. Этому сыну дают имя УЛЛИКУММИ, и оно впрямую связано с предназначением ребенка, поскольку переводится "разрушитель Кум-ми". Для того чтобы ребенок вырос в безопасном месте, его отсылают к божествам ИРШИРРАМ (вероятно, богам преисподней), чтобы они растили его в стране мрака, поместив на правое плечо УБЕЛЛУРИ - бога, который, подобно Атласу или Атланту, держит на своих плечах мир.

Ребенок в день вырастал на несколько локтей и в конце концов достиг самих небес. Жена бога грозы Хебат в страхе бежит из своего храма и просит о помощи мужа. На совете богов ЭЙЯ вопрошает, отчего позволили вырасти такому чудовищу, а потом отправляется к Убеллури, который и сам не знает о вызванных им неприятностях. Эйя обращается к старшим богам и просит их принести древний нож, которым некогда отделяли небо от земли. Строго говоря, это не нож, а пила, поскольку говорится: "А теперь Улликумми от подножья пилою отпилим, подпилим соперника богов, которого породил Кумарби".

Затем Эйя сообщает перепуганным богам, что покалечил Улликумми.... и далее текст обрывается. Однако из других источников понятно, что угрозу, существовавшую в виде Улликумми, удалось устранить. Исследователи сравнивают историю об Улликумми с тем местом из книги пророка Даниила, где описывается уничтожение истукана Навуходоносора.

В этом же мифе есть вариант рассказа об уничтожении рода людского, точнее, о попытке уничтожения.

Некогда Кумарби собрал богов на Куммию и объявил о своем решении уничтожить род людской. Против этот выступил Эйя, заявивший, что если истребить людей, то некому будет приносить богам жертвы, не станет священных пиров, забудется вкус хлеба и сладостей. Богу грозы, царю богов, придется самому браться за плуг, чтобы добыть пропитание. Иштаб и Хебат придется оставить свои забавы и, взявшись за жернова, молоть муку.

В конце Эйя персонально обращается к Кумарби, прямо требуя не творить людям зла, утверждая, что, если люди не станут собирать зерно, сам верховный бог будет щелкать зубами, как голодный волк, в храмах настанет запустение и не будет радости ни на земле, ни на небесах.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по религии и мифологии Мотив этого мифа хорошо знаком - соперничество между старшими и младшими богами. В небесном городе Кумми царствовал бог АЛАЛУ. Ану в те времена
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru