BigEdu.ru
» » » Эгоцентризм и эгоизм: особенности содержания понятий у молодых людей, получающих высшее образование
Вернуться назад

Эгоцентризм и эгоизм: особенности содержания понятий у молодых людей, получающих высшее образование

Эгоцентризм и эгоизм: особенности содержания понятий у молодых людей, получающих высшее образование

Солоневич Н.С.

В современной психологии проблема изучения эгоцентризма приобретает особый интерес Это вызвано существованием множества противоречивых взглядов на определение, развитие и преодоление данного явления. Впервые понятие «эгоцентризм» появилось в работах швейцарского психолога Ж.Пиаже. Позже исследованием этого феномена занимались М. Доналдсон, М. Хьюз, Дж.Х. Флейвелл, Д. Элкинд; в отечественной психологии этим вопросом интересовались Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, В.А. Недоспасова, Т.В. Пашукова.

Особый интерес к данной проблеме проявляется в некоторой неопределенности понятия «эгоцентризм». Так, зачастую данное понятие отождествляется с моральной оценкой личности - эгоизмом. Вот пример определения этих понятий в психологических словарях:

Эгоцентризм - мировоззрение, основанное на сосредоточении на собственном Я, абсолютизированная форма эгоизма [1]; неспособность индивида, сосредотачиваясь на собственных интересах, изменить исходную познавательную позицию по отношению к некоему объекту, мнению или представлению даже перед лицом противоречащей его опыту информации[2].

Эгоизм - мировоззрение, основанное на абсолютизации собственного «Я», себялюбие, своекорыстие [1; 3]; ценностная ориентация субъекта, характеризующаяся преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к. интересам других людей и социальных групп.[2]

Как следует из приведенных определений эгоцентризма и эгоизма, в этих понятиях есть общее содержание, а именно - сосредоточение на собственных интересах и взглядах, что, возможно, служит основанием отождествления этих понятий; есть в этих понятиях и различия, а именно - проявление разной сферы жизнедеятельности личности (эгоцентризм характеризует познавательную сферу, эгоизм - моральную).

Цель данной работы: сравнение содержания понятий «эгоцентризм» и «эгоизм» у людей молодого возраста, обучающихся и не обучающихся по специальности «Психология».

Респондентами выступали 50 человек: 25человек молодого возраста, обучающихся по специальности «Психология» и 25 человек молодого возраста, не обучающихся по специальности «Психология».

Для решения исследовательской задачи нами был использован метод опроса. Полученные результаты показали следующее.

Большинство студентов-психологов (60%) под эгоцентризмом понимают фокусирование на самом себе, своих взглядах и интересах, ощущение себя центром Вселенной, что частично соответствует словарному определению понятия. Часть студентов-психологов (40%) под эгоцентризмом понимают качество личности, характеризующееся неспособностью учитывать мнение других людей и неумением посмотреть на ситуацию с точки зрения другого. Данное определение наиболее точно соответствует определению эгоцентризма, данного Ж. Пиаже.

75% молодых людей, не обучающихся по специальности «Психология», отождествляют понятие эгоцентризм с эгоизмом. И лишь 25% студентов-непсихологов отмечают, что эгоцентризм ~ качество человека, которое отражает непонимание страданий и переживаний других людей, отмечая тем самым некоторые особенности проявления эгоцентризма.

Под эгоизмом большинство студентов-психологов (70%) понимают словарное определение понятия, т.е. себялюбие, склонность действовать преимущественно в собственных интересах. Часть студентов-психологов (30%) связывают понятие эгоизма с эгоцентризмом, называя эгоизм орудием эгоцентризма или отождествляя эти понятия.

Большинство студентов-непсихологов (64%) под эгоизмом понимают словарное определение понятия. 36% молодых людей, определяют эгоизм как высшую степень эгоцентризма или отождествляя эти понятия.

Значимых различий (по критерию (р) в соответствии собственного понимания эгоцентризма и эгоизма научному у респондентов не выявлено. Таким образом, исследование показало, что в сознании молодых людей, обучающихся / не обучающихся по специальности «Психология» нет четкой дифференциации понятий «эгоцентризм» и «эгоизм». И у студентов-психологов к третьему курсу обучения содержание указанных понятий значимо не отличается от обыденных представлений.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по психологии и педагогике Эгоцентризм и эгоизм: особенности содержания понятий у молодых людей, получающих высшее образование Солоневич Н.С. В современной психологии
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru