BigEdu.ru
» » » Система социального контроля как важнейший фактор предупреждения девиантного поведения детей и подростков
Вернуться назад

Система социального контроля как важнейший фактор предупреждения девиантного поведения детей и подростков

Асс. Пилиева Д. Э.

Кафедра социологии и политологии.

Северо-Кавказский государственный технологический университет

Рассмотрено как осуществляется социальный контроль и предупреждение девиантного поведения среди подростков. Показана необходимость разработки новой системы контроля, где ведущее место будет занимать профилактика, а не наказание. Предложен комплекс конкретных мер.

Социальный опыт свидетельствует, что общество самое эффективное, устойчивое и динамичное развитие получает на основе хорошо отлаженной системы социального контроля за поведением и деятельностью различных социальных групп и субъектов. Жизнеспособность этой концепции еще более подтверждается в условиях нарастания нестабильности, неустойчивости и неопределенности факторов внешней и внутренней среды. Нынешнее состояние России полностью вписывается в те экономические, социально-экономические и культурные характеристики, которые требуют незамедлительной разработки концептуальных основ социального управления и контроля в новых условиях.

Для современного общества эта задача особенно актуальна в связи с катастрофическим нарастанием девиантного поведения и преступности среди подростков. И если проблема предупреждения и профилактики девиантного поведения сама по себе является трудной, связанной со специфическими возрастными и психологическими особенностями, то положение усугубляется и тем, что девиация и преступность среди подростков связаны с социальным несовершенством самого общества, с его духовной деградацией, т.е. решение проблемы отклоняющегося поведения и преступности среди детей связано со множеством социальных отклонений общества. Но задача сегодня ставится так: сложна ли или проста проблема налаживания социального контроля за правовым поведением несовершеннолетних, ее необходимо решать и другого пути нет. Но считать, что сложность задачи оправдывает бездеятельность – нельзя, ибо криминальная обстановка ухудшается, в том числе и из-за ослабления позиций социального контроля за поведением несовершеннолетних. Уже в 1994 г. в Федеральной программе РФ по усилению борьбы с преступностью прямо говорилось: «Одним из наиболее существенных факторов, определяющих криминальную ситуацию, является ослабление социального контроля над преступностью. Существовавшая в СССР система контроля за личностью ушла в прошлое, новая же система предупреждения преступности пока не построена» [1].

Как основной способ решения проблемы, социальный контроль не проще других методов предупреждения преступности, но он легче в практическом плане, так как связан с социальной жизнью индивида и обладает большим запасом мощности и результативности, беря себе в помощники саму природу человека.

Социальные нормы и их содержание составляют конкретные жизненные ценности, правила поведения, общения и взаимодействия между людьми, и здесь существенную роль играет система социального контроля, т.е. механизм обеспечения соблюдения социальных норм и воздействия за нарушение этих норм.

Социальный контроль осуществляется в двух направлениях:

1) обеспечение и стимулирование позитивного поведения социальных субъектов; 2) воздействие на различные формы социально-негативного, отклоняющегося поведения с целью предупреждения и снижения нарушений социальных норм.

С методологической точки зрения социальный контроль делится на:

институциональный, осуществляемый государственными органами власти и управления, общественными организациями, социальными институтами и социальными общностями;

публичный (контроль общественным мнением);

самоконтроль (внутренний нравственный контроль самой личности).

В практическом плане социальный контроль осуществляется с помощью социальных санкций, которые являются неотъемлемым атрибутом социальных норм. Различают две их разновидности, позитивные – поощряют и стимулируют пронормативное поведение социальных субъектов, и негативные – воздействуют на социальных субъектов в случае нарушения ими социальных норм и имеют цель воспитательного и репрессивно-карательного воздействия на них. В свою очередь социальные санкции могут иметь формальный (юридико-правовой) и неформальный (морально-этический) характер.

В качестве объекта социального контроля с целью предупреждения отклоняющегося поведения выступают несовершеннолетние правонарушители и другие делинквенты, совершившие правонарушения, отбывающие или отбывшие те или иные формы наказания; дети и подростки, живущие в неблагополучных условиях и образующие так называемые маргинальные группы «социального риска». Здесь важно определить выбор тех средств, с помощью которых можно было бы осуществить социальный контроль отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Эти средства должны отличаться от средств социального контроля взрослой девиации на столько же, на сколько дети и подростки отличаются от взрослых по социальным, психологическим и физическим характеристикам.

Что же касается более конкретного содержания социоконтролирующих средств воздействия на несовершеннолетнюю делинквентность, то ими могут быть прежде всего социально профилактические, которые включали бы в себя комплекс мер экономического, воспитательного, медицинского и другого характера, направленных на устранение социальных и личностных детерминант отклоняющегося поведения, а также объективных и субъективных возможностей его совершения. И эта группа средств является наиболее эффективной, ибо она доходит до самих основ зарождения дев

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по философии Асс. Пилиева Д. Э. Кафедра социологии и политологии. Северо-Кавказский государственный технологический университет Рассмотрено как осуществляется
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru