BigEdu.ru
» » » Концепции институционализации в германской теоретической социологии второй половины ХХ века
Вернуться назад

Концепции институционализации в германской теоретической социологии второй половины ХХ века

Концепции институционализации в германской теоретической социологии второй половины ХХ века

Е. А. Островская-младшая, Российский университет дружбы народов

Германская теоретическая социология второй половины XX века внесла весьма значительный вклад в разработку теорий общества, непременным компонентом которых выступают концепции институционализации. В перспективе анализа социальных изменений концепции такого рода исключительно важны и заслуживают серьезного внимания. Однако в отечественной науке они еще не получили должного освещения: теоретический инструментарий концепций институционализации, созданный авторитетными немецкими социологами, до сих пор малоизвестен российским специалистам и остается практически невостребованным.

Настоящая статья нацелена на частичное восполнение этой лакуны. Вниманию читателей предлагается аналитический разбор двух концепций институционализации, предложенных в контексте системно-функциональной теории общества Н. Лумана и теории социального конструирования реальности Т. Лукмана и П. Бергера.

Выбор для рассмотрения концепций вышеназванных авторов обусловлен прежде всего тем, что в германской социологической традиции они представляют две противоположные по своей теоретико-методологической направленности тенденции и вместе с тем являются наиболее авторитетными и обсуждаемыми. Они в равной степени претендуют на статус теоретико-методологических парадигм не только для социологии, но и всех гуманитарных наук. Кроме того, в своих изысканиях как Луман, так и Лукман и Бергер опирались на одни и те же теоретические источники — философское наследие Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Э. Гуссерля, философскую антропологию А. Гелена, структурно-функциональный анализ классика американской социологии Т. Парсонса.

В рамках данной статьи концепции институционализации, созданные Луманом, Лукманом и Бергером, рассматриваются в контексте выдвинутых ими теорий общества, что позволяет осуществить последовательный анализ их теоретико-методологических подходов к исследованию процесса институционализации.

В конце 60-х годов XX в. в Западной Европе и США особую популярность начали приобретать именно те теории, в которых на передний план выдвигалось рассмотрение роли индивида, интерсубъективного взаимодействия, субъекта социальных отношений в процессе формирования общества [2]. Среди социологических построений такого рода наибольшую известность получила теория общества, совместно выдвинутая Т. Лукманом и П. Бергером.

В контексте нашего исследования принципиально важно, что эти авторы активно оперируют в своей теории понятиями «институт» и «институционализация». Теория общества Лукмана и Бергера интересна для нас потому, что, во-первых, в ней представлена своеобразная компиляция именно тех концепций институтов, которые составляют единый мыслительный континуум германской социологической традиции. А во-вторых, в этой теории предпринята попытка синтеза идей, возросших на почве германской социологии, и достижений американской теоретической социологии.

Вышедшая в 1966 г. в США монография Лукмана и Бергера «Социальное конструирование реальности» [1] немедленно привлекла к себе всеобщее научное внимание. В ней обнаруживалась отчетливая тенденция соединения идей, сформулированных в рамках совершенно различных теоретико-методологических подходов, и были эксплицитно представлены концепции авторитетных немецких социологов, труды которых еще не обрели в то время значительной известности в США.

Необходимо отметить, что одной из специфических особенностей научного дискурса Лукмана и Бергера выступает стремление к отчетливому выявлению концептуальных источников разрабатываемого ими подхода. Так, во введении к «Социальному конструированию реальности» они говорят о таких интеллектуальных источниках своей теории общества как философская антропология в трактовках М. Шелера, Х. Плеснера и А. Гелена, ранние работы К. Маркса, феноменологическая социология А. Шюца, социология знания К. Мангейма, социологические концепции Э. Дюркгейма и М. Вебера. Кроме того, свои центральные теоретические положения Лукман и Бергер оснастили тщательно выверенным ссылочным аппаратом.

Теоретическая новизна предлагаемого подхода виделась авторам в том, что они предложили рассматривать проблематику возникновения общества в диалектическом процессе конструирования объективно и субъективно релевантного знания именно в контексте социологии знания. А это, в свою очередь, открывало возможность нового «прочтения» тех концепций общества, которые в тот период подвергались значительной критике, поскольку разворачивались лишь в рамках теоретической социологии.

Анализ основополагающих тезисов теории, предложенной Лукманом и Бергером, и ее источников отчетливо демонстрирует тот факт, что эта теория опирается на концепцию идеологии К. Маркса, теорию институтов А. Гелена, феноменологию знания в трактовке А. Шюца, концепцию социальности Дж. Г. Мида и структурно-функциональную теорию общества Т. Парсонса. А синтез важнейших идей Э. Дюркгейма и М. Вебера, о чем Лукман и Бергер говорят как о собственной инновации, можно обнаружить уже в наиболее ранних работах Парсонса [7, с.154-258.]. Объединение теории действия, сформулированной Парсонсом, и концепции символического интеракционизма Дж. Г. Мида, которое они также считают своей научной заслугой, в неэксплицированном виде присутствует в теории институтов А. Гелена.

Подход, сформулированный Лукманом

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по философии Концепции институционализации в германской теоретической социологии второй половины ХХ века Е. А. Островская-младшая, Российский университет
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru