BigEdu.ru
» » » Герои Победы: Л.А. Голиков
Вернуться назад

Герои Победы: Л.А. Голиков

Борис Александров

Голиков Леонид Александрович (1926–1943 гг.)

Герой Советского Союза

Родился Леонид Александрович 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области в семье рабочего. Окончил сельскую школу и устроился на работу на фанерном заводе № 2 в поселке Парфино, в 25 км к востоку от города Старая Русса.

С началом Великой Отечественной войны летом 1941 года родные места Леня Голиков попал в зону оккупации. На территории районов Новгородской и Псковской областей был создан партизанский край. И с марта 1942 года Голиков становится разведчиком 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, в то время будущему герою исполнилось 15 лет. Участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника.

В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года Леня Голиков - разведчик 67-го отряда 4-й партизанской бригады. Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая разведывательные данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственных склада и 9 автомашин с боеприпасами. При налете на гарнизон Апросово в апреле 1942 г. из автомата истребил 18 гитлеровцев, захватил штабные документы. При разгроме гарнизона в д. Сосницы застрелил 14 немецких солдат. В селении Севера он перебил 23 гитлеровца. Всего истребил 78 фашистов. Так же он сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года, будучи в разведке вместе с партизаном Сашей Петровым на шоссе Луга–Псков неподалеку от деревни Варницы Голиков подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Ричард фон Виртц. Саша бросил гранату. Машина пошла в кювет. Из нее выскочили двое и побежали. Саша одного убил сразу и побежал на помощь Лене, но тот уже убил второго офицера. Взяли документы, оружие, фуражку, а из машины захватили большой чемодан и захоронили его недалеко от дороги в кустах. Надо было уходить, т.к. из деревни слышны были сигналы поднятой немцами тревоги. Вечером Голиков вернулся за чемоданом, в нем оказались всего лишь личные вещи генерала и они не представляли ценности для разведки. Было немного соли и белых сухарей.

Леня, перед возвращением в отряд, надел белый генеральский китель, который был в чемодане, и внезапно вынырнул в этом костюме из кустов возле штаба отряда. Раздался дружный хохот: фуражка сползла на нос, китель закрывал всю его небольшую фигуру, но Голиков даже не улыбнулся, а с самым серьезным видом передал документы начальнику штаба бригады Трофиму Петровичу Петрову. Документы эти оказались ценными и были отправлены в Москву. Это были чертежи новой мины, только что пущенной гитлеровцами в массовое производство, и карта-схема немецких минных полей. Генерал-майор Ричард Виртц из в/ч 13801 ехал из Кенигсберга в Лугу на специальное совещание в штаб 1-го немецкого пехотного корпуса, но доехать так и не смог.

24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Дедовичского района Псковской области. Где группу партизан окружил отряд карателей численностью 150 человек. После ожесточенного боя 17 партизан, среди которых был Л.А. Голиков, погибли, двоих каратели взяли в плен, одна партизанка заживо сгорела, судьба еще двух патриотов неизвестна.

Звание Героя Советского Союза присвоено Л.А. Голикову указом Президиума Верховного Совета СССР 2 апреля 1944 посмертно. Так же он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью «За отвагу». Похоронен в деревне Острая Лука. Герою установлены памятники в Великом Новгороде и Москве. Его именем названы улицы в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Старой Руссе, Окуловке.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Борис Александров Голиков Леонид Александрович (1926–1943 гг.) Герой Советского Союза Родился Леонид Александрович 17 июня 1926 года в деревне
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru