BigEdu.ru
» » » Герои Победы: В.Н. Дубинин
Вернуться назад

Герои Победы: В.Н. Дубинин

Б.Ю. Александров

ДУБИНИН ВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ

(1928–1942 гг.)

Кавалер ордена Красного Знамени

До войны Владимир Дубинин жил и учился в школе в городе Керчь. В 1941 году фронт неумолимо приближался, немцы были уже на подступах к городу. В Керчи был организован партизанский отряд. Владимир уговорил своего дядю, входившего в этот отряд, похлопотать за него перед командиром Александром Федоровичем Зябревым. Так Володя Дубинин стал партизаном.

7 ноября 1941 года партизаны спустились в подземные каменоломни Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Пятьдесят суток провел партизанский отряд под землей. Узнав, что в каменоломнях скрываются партизаны, немцы бросили значительные силы на ликвидацию отряда. Партизаны отразили все атаки фашистов, которые не могли проникнуть в каменоломни, потеряв в боях 150 солдат. Немцы бросали в каменоломни бомбы, пытались отравить партизан удушливыми газами, замуровать их заживо, залив бетоном и заминировав снаружи все входы и выходы в подземную крепость. Но партизаны не сдавались и продолжали борьбу. Они спустились на шестидесятиметровую глубину.

Немцы организовали блокаду всей территории Керченских копей. Они оцепили всю местность, обнесли ее колючей проволокой, заминировали все подступы. Местным жителям было запрещено появляться в этом районе. Но юный разведчик Володя Дубинин, два его товарища Ваня Гриценко и Толя Ковалев ухитрялись пробираться на поверхность через потайные ходы, Они подносили боеприпасы, воду, питание, ходили в разведку. Но противник обнаруживали эти входы и замуровывали их. Осталась один очень узкий лаз, через который мог пробраться только Дубинин. Пришлось ему одному отправляться в разведку, доставляя партизанам ценные сведения.

Однажды во время разведывательной вылазки Владимир нашел тяжело раненного моряка-черноморца и перенес его в каменоломни. В другой раз Владимиру удалось добыть информацию о готовящейся операции немецких войск по затоплению катакомб морской водой. Рискуя жизнью, практически на виду у немецких часовых, Дубинин пробрался в расположение отряда и сообщил эту важную весть. Партизаны начали спешно возводить каменные стены и плотины в подземных галереях. Вследствие этих вовремя проведенных мер, попытка уничтожения немцами партизан провалилась. Таким образом Владимир Дубинин спас свыше девяноста партизан от неминуемой гибели.

В декабре 1941 года Володя Дубинин выбрался на поверхность, чтобы по приказу командира связаться с партизанами, разместившимися в Аджимушкайских каменоломнях. Выйдя наверх, Володя неожиданно встретил бойцов Красной Армии, которые только что освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941–1942 гг. Солдаты и моряки помогли черным от копоти, полуослепшим от постоянной темноты партизанам выбраться на поверхность.

После освобождения Керчи правительство наградило юного разведчика пионера Володю Дубинина орденом Красного Знамени. В списке награжденных партизан он идет вторым — следующим за погибшим командиром отряда Александром Федоровичем Зябревым.

4 января 1942 года Володя добровольно вызвался помочь саперам, взявшимся за разминирование подступов к каменоломням. В тот день от взрыва немецкой мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. Владимир Дубинин был похоронен в партизанской могиле, неподалеку от каменоломен города Керчи.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Б.Ю. Александров ДУБИНИН ВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ (1928–1942 гг.) Кавалер ордена Красного Знамени До войны Владимир Дубинин жил и учился в школе в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru