BigEdu.ru
» » » Борис Вячеславич
Вернуться назад

Борис Вячеславич

Карпов А. Ю.

Борис Вячеславич († 3 октября 1078), сын смоленского князя Вячеслава Ярославича († 1057).

Ко времени смерти отца Борис, по-видимому, был еще мал. Его дядья, князья Ярославичи Изяслав, Святослав и Всеволод, после смерти брата Вячеслава в Смоленске перевели на княжение в этот город другого своего брата Игоря, а после того, как вскоре умер и тот (1060 г.), поделили город между собой. Таким образом, Борис оказался в положении князя-изгоя, лишенного собственного удела.

В первый раз летопись упоминает имя Бориса под 1077 г.: 4 мая Борис захватил Чернигов. Очевидно, он попытался воспользоваться неразберихой, возникшей после смерти 27 декабря 1076 г. киевского князя Святослава Ярославича, вступления на киевский престол его брата Всеволода (1 января 1077) и возвращения на Русь изгнанного ранее братьями Изяслава Ярославича (весна того же года). Всеволод вынужден был выступить против брата, и таким образом Чернигов оказался беззащитным перед Борисом. Однако его княжение в этом городе оказалось очень непродолжительным — всего 8 дней. Надо полагать, что Борис был изгнан из города своим двоюродным братом, сыном Всеволода Ярославича Владимиром Мономахом (прямо об этом сообщает В. Н. Татищев в "Истории Российской", правда, ошибочно считая Бориса сыном Святослава Ярославича). Чернигов же, по соглашению с Изяславом (ставшим киевским князем) занял Всеволод Ярославич.

Покинув Чернигов, Борис бежал в Тьмуторокань — отдаленный город на Тамани, в устье Кубани, ставший оплотом и прибежищем младших князей, недовольных политикой старших Ярославичей. Бориса принял и поддержал другой его двоюродный брат, тьмутороканский князь Роман Святсолавич, сын Святослава Ярославича. Менее года спустя, в апреле 1078 г., сюда же в Тьмуторокань бежал родной брат Романа Олег, поссорившийся с теми же Всеволодом Ярославичем и его сыном Владимиром Мономахом. Так образовалась коалиция младших князей, враждебная старшим Ярославичам.

В августе 1078 г. Борис и Олег в союзе с половцами выступили на Русь против Всеволода. 25 августа на реке Сожице (либо река Сож, приток Днепра, либо река Оржица, приток Сулы) братья нанесли поражение Всеволоду, причем в битве были убиты многие киевские воеводы. Олег и Борис совместно заняли Чернигов, жители которого согласились поддержать их. Летописец, однако, решительно осуждает братьев: "Мняще одолевше (то есть думая, что победили. — А. К.), а земле Русьскей много зло створше".

Против братьев объединились старшие князья Изяслав и Всеволод Ярославичи, а также их сыновья Ярополк Изяславич и Владимир Всеволодович Мономах. Коалиция четырех князей, в свою очередь, подступила к Чернигову, однако жители города, даже в отсутствии Олега и Бориса, отказались впустить их.

Решающее сражение произошло 3 октября 1078 г. у селения Нежатина нива, в окрестностях Чернигова. Летописец пишет о Борисе как о главном виновнике произошедшего кровопролития, решительно отказавшемся мириться с дядьями (к чему его призывал Олег). "Аз им противен (то есть враждебен. — А. К.) всем" — так отвечал он на предложение Олега. В "сече зле" Борис погиб первым, затем смерть принял и киевский князь Изяслав Ярославич. Закончилась же битва полной победой старших князей; Олег "в мале дружине" бежал к Тьмуторокани.

О победе в битве на Нежатиной ниве вспоминал в своем "Поучении" князь Владимир Мономах; заметим, что своим главным противником он называет именно Бориса, а не Олега: "ходихом… биться Чернигову с Борисомь, и победихом Бориса и Олга". Также о гибели Бориса вспоминал автор "Слова о полку Игореве". Однако он, напротив, объясняет участие в битве Бориса "обидой" его двоюродного брата: "Бориса же Вячеславлича слава на суд (Божий. — А. К.) приведе, и на канину (?) зелену паполому постла (паполома — погребальное покрывало. — А. К.), за обиду Олгову, храбра и млада князя".

Список литературы

"Повесть временных лет", летописи Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская Первая (статьи 1077—1078 гг.); "Поучение" Владимира Мономаха; "Слово о полку Игореве".

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Карпов А. Ю. Борис Вячеславич († 3 октября 1078), сын смоленского князя Вячеслава Ярославича († 1057). Ко времени смерти отца Борис, по-видимому,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru