BigEdu.ru
» » » Государства сапотеков и миштеков
Вернуться назад

Государства сапотеков и миштеков

Первым свидетельством о человеческой деятельности (хозяйственной) предков сапотеков являются найденные в долине Оахака всяческие бутыли сделанные из тыкв, датируемые между 7400 и 6700 гг. до н.э. В период между 7000 и 5000 гг. до н.э. появляются первые земледельческие культуры, в частности были найдены окультивированные зёрна кукурузы (маиса), длина початка которых достигал 2,5 сантиметров.

Первые осёдлые поселения в различных районах Оахаки появляются между 1500 и 1400 гг. до н.э. - это были в основном сельские поселения. В период между 1150 и 850 гг. до н.э. самым большим поселением Оахаки является Сан-Хосе-Моготе, которое состояло из 80-120 домов - на месте раскопок были найдены сельскохозяйственные культуры кукурузы, чили и авокадо.

Начиная с 850 год до н.э. происходит становление первых ранних городов, представляющие собой церемониальные и административные центры, где ведется монументальное строительство. Возводятся оборонные стены, строятся подземные ходы. За пределами городской черты вокруг этих центров на обширном пространстве размещаются общинные поселения. Однако, в течение периода Розарио (700-500 гг. до н.э.), в долине Оахака ещё нет археологических свидетельств наличия элементов государства как такового.

Не позднее 600 года до н.э. в Долине Оахака у сапотеков формируется своя письменность, которая старше майяской и миштекской. В это время сапотеки начинают использовать календарь. Появляются первые монументы сапотекской цивилизации с символическими знаками.

500 +/- год до н. э. - год основания Монте-Альбана. В так называемый период Монте-Альбан I (500 - 200 гг. до н.э.) происходит возникновение и становление сапотекского государства в долине Оахака. В этот период было покрыто резьбой, посвящённой военной тематике, свыше 300 каменных монументов.

В период между 250 и 1 гг. до н.э. в Монте-Альбане был сооружено здание J, названное так впоследствии из-за сходства по своей форме с данной буквой латинского алфавита. В это время население города составляло около 10000 жителей.

200 г. до н.э. - 100 г. н.э. - этап Монте-Альбан II. Сапотеки уже сформировали своё государство, а город Монте-Альбан был административным центром всей долины и покрывал территорию более 1 км2. Город Сан-Хосе-Моготе занимал площадь чуть более 70 га и был территориальным центром поменьше.

100 - 300 гг. н.э. Монте-Альбан занимает площадь свыше 40 км2. В течение этого времени, условно называемым Этап III-a, в городе была возведена усеченная пирамида, включающая 8 монументов. На шести из этих монументов изображены знаки гор и пленники. Два монумента выполнены характерным Теотиуаканским стилем.

В 300 - 650 гг. н.э. в столице сапотеков уже были выстроены все основные храмы и 170 подземных усыпальниц с фресками. По различным подсчётам, население города составляло до 50000 человек.

600 - 700 годы н.э. - конец Этапа III-b и начало Этапа IV. Сапотеки вырезают на каменных монументах маленькие знаки - новый вид невоенной родословной записи, где они описывают дни рождения, браки и другие события из жизни правителей и знати (возможно, эти знаки читались слитно).

К 700 году н.э. главная площадь Монте-Альбана уже обветшала и была в упадке. А к 900 году н.э. город фактически превратился в небольшую деревушку, но он доживает до прихода испанцев (до 1521 года), т.к. служил своего рода некрополем для миштекских правителей - они строили там свои усыпальницы. Несмотря на упадок центра Оахаки Монте-Альбана, сама долина остаётся центром окружающей территории вплоть до 1400 годов.

900 год н.э. - город Митла становится столицей стремительно развивающегося миштекского государства. В это же время образуются и другие культовые центры - Ламбитек, Заачила, Уиязоо.

Стало быстро развиваться и сельское хозяйство благодаря освоению нового метода - метода создания террас, что крайне эффективно в горных районах и позволяет снимать с поля большое количество урожая, а также использовать под поля ранее неиспользуемые холмы и возвышенности. Происходит рост уровня рождаемости.

Отличительной чертой общества миштеков стала чётко иерархическая и структурированная система выбора правителей-вождей. Таким образом, место человека в иерархии власти было однозначно определено. Самую важную роль в принадлежности человека к правящей элите играла его родословная - если его предки были знатными, то и данная персона принадлежала к элите. Именно из-за этого миштекская знать часто заключала браки со своими родственниками (они могли легко жениться на сёстрах), чтобы родословная потомства была "идеальной". Известны, например, случаи заключения 4 союзов между братьями и сёстрами потомков правителя 8 Олень "Тигриный коготь".

К XII веку миштеки, воспользовавшись слабостью Монте-Альбана и всего сапотекского общества в целом, где с помощью заключения браков между элитой, а где, используя военную мощь, вторгаются в долину Оахака, которая в дальнейшем становится частью их государства. Происходит это во время правления 8 Оленя - таким же образом он покоряет и другие соседние территории.

1496 год - границы империи ацтеков находятся недалеко от границ миштекского государства. Внук Монтесумы I Ауитсотль не может оставить без внимания территорию миштекского государства - начинается военная экспансия ацтеков, которая превращается в затяжную.

В 1503 году ацтеки заново начинают затяжные и кровавые военные действия против Оахаки.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Первым свидетельством о человеческой деятельности (хозяйственной) предков сапотеков являются найденные в долине Оахака всяческие бутыли сделанные из
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru