BigEdu.ru
» » » Облик Астрахани в царствовании Петра
Вернуться назад

Облик Астрахани в царствовании Петра

Медленно, но неуклонно строилась, крепла и ширилась Астрахань. Заключались всевозможные договоры на каменное строительство. Нанимались лучшие мастера.

Особенно изменился облик Астрахани в царствовании Петра I. Появились новые пристани, торговые дворы, таможня.

Строится новый Успенский собор. В избытке требуется кирпич, железо, известь.

Почти в это же время строится и другой каменный храм – церковь рождества Богородицы. О ней сказано: «Это первый христианский храм в Астрахани, построенный после перенесение ее с правого берега. Место храма – центр старинного белгорода.

По архитектуре и местонахождению обращают на себя внимание древний, деревянный храм - заменен, нынешним, каменным, освещенным в 1709 году. На колокольне этой церкви есть колокол с подписью от 1667года. В храме много икон старинного письма». И вот обнаруживается грамота патриарха Иокима о перестройке деревянной церкви. Патриарх указывал: «… церковь Рождества пресвятой Богородицы разобрать и прирубить к ней алтарь крупной тройной вверх на церкви сделать не шатровый, по чину прочих деревянных церквей, а в церкви в алтарных стенах царские двери сделать посерди…».

И дальше идет подробнейшее указание, где разместить какие иконы. Грамоты оканчиваются так «писано на Москве лета 7192 (1684) марта 10».И здесь же, внизу, сургучная патриаршая печать – благославящая рука.

Видно, неспроста так вникал в перестройку сам патриарх. Церковь, находилась в торговой части города, играла важную роль в утверждении православия на окраине России.

А может быть, тому было другая причина? В той же грамоте указано: «И как та церковь совершится и к освещению изготовлена будет, и ту церковь освятить из Яропога Богоролоцкой протополу Льву по нашей благоверенной грамоте, какова к нему послана».

В книге С.К. Крупской «Астраханский край», изданной в 1907 г. в Санкт-Петербурге, на странице восемнадцатой изображен рисунок плезир-яхты, хранившейся в Астрахани. Но описание этой яхты было скудно. Так, автор писала: «Город расположен на левом низком берегу Волги со своим белокаменным собором производит издали более величественное впечатление, чем вблизи». Вблизи поражает неряшливость восточного соседа Персии, отсутствие зелени и пыль, носящаяся в воздухе. Наиболее красивая пристань «Кавказ и Меркурий расположена в порту, самом зеленом уголке Астрахани. Порт заложен еще рукой Петра Великого в 1722 г. и тут же в густой зелени в небольшом домике хранится плезир-яхта и верейка (лодка) императора».

Из дореволюционернных астраханских газет удалось установить, что плезир-яхта, как и большинство других волжских судов, была построена Казанским адмиралтейством в начале 1722 г, специально для нужд русского императора. Прогулочная яхта должна была служить для поездок царя во время долгого похода в Персию. Коллегия иностранных дел считала, что вступление русских войск в Западное Прикаспье необходимо России «для приведения своих земель в надлежащую безопасность».

Летом 1722 года в Прикаспье были сосредоточены значительные морские сухопутные силы. Каспийская флотилия имела в своем составе были 80 морских судов и лодок. Для участия в походе Петр I выехал из Москвы 13 мая 1722 г.

«19 июня, во вторник, в 16-м часу дня, в три четверти, его императорское Величество изволил прибыть к Астрахани водою на галере и яхте и войти в крепость, в кремль…» - как написал в своем дневнике астраханский губернатор А.П. Волынский.

Плезир-яхта служила царю и для осмотра окрестностей города. Петр осматривал сады, где были посажены лозы венгерского и рейнского винограда. Он велел устроить поливные машины для орошения садов и учредить особую садовую контору.

Обратил Петр внимание и на городские улицы, которые при засухе заносились глубоким песком, а при дожде становились грязными, и указал, чтобы каждое судно, приходящее с верховья Волги, привозило с собой несколько камней у мостовой города. Южную окраину Астрахани в то время окружали стоячие воды солончаков, испарение которых заражали воздух. Петр предложил осушить болота. А адмиралу Апраксину приказал: «в Астраханском порте строить адмиралтейство и служителям адмиралтейским определить стоится там же…».

Высочайшим указом губернатору Волынскому предписывалось: «В протоке, протекающей из Волги-реки в Кутумову реку и, проход прочищать по все зимы граблями, … Близ вышереченого устья угол фашинный сделать, дабы воротить быстроту Волги и чтоб не заносило песком того устья».

В конце июня Петр устроил смотр флотилии. На плезе-яхте царь объезжал столицы на Волге суда.

В Астраханском архиве есть дело астраханского городского устава о вещах императора Петра I, хранящихся во дворе бывшего астраханского порта. Это любопытное дело повествует о создании домика–музея и его печальной судьбе.

В 1781 годе благодаря усилиям астраханской общественности в каменном здании бывшего Царевского запасного магазина времен Петра I был сооружен музей, его стали называть домиком Петра.

В 1776 г из Малороссии был вызван императрицей генерал-поручик А.В. Серов. На другой же день ему была вручена Григорием Потемкином тайная инспекция, которую Суворов смог прочесть только на месте, в Астрахани. В ней говорилось: «Усердная служба, искусство военное и спехи, всегда приобретаемые, побудили назначить А.В. Суворова для собирания сведений о Персии, Армении и Грузии, на предмет водворения могущество на каспийском море, обеспечения коммерции безопасным пристанище

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по истории Медленно, но неуклонно строилась, крепла и ширилась Астрахань. Заключались всевозможные договоры на каменное строительство. Нанимались лучшие
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru