BigEdu.ru

Метасоматоз

Рудоген

В.Г. Боголепов

Рудоген это наименьшая структурно-вещественная единица месторождения. Это тело или сближенная в пространстве ассоциация тел метасоматитов, жил и прожилков выполнения, связанных общей зональностью. В связи с тем, что в эндогенных условиях рудообразования обычно является трехэтапным (в связи с сокращением объема магмы и гранитоида при неизменном объеме магматической камеры, что способствует выделению рудообразующих растворов, М.А. Осипов, 1974). Рудогены состоят из различных колонок метасоматитов и жил выполнения, возникающих из различных порций растворов, в пределах одного петрогенетического процесса и связанных с одной рудно-метасоматической формацией.

Рудогены могут быть сплошными и прерывистыми. Среди эндогенных и экзогенных рудогенов выделяются два типа: энергичные и вялые. Энергичные приурочены к тектонически ослабленным зонам и обладают четкой вертикальной зональностью, которая характеризуется выделением зоны выноса компонентов и зоны их отложения. Только для экзогенных условий зона выноса находится вверху рудогена, а для эндогенных внизу. Эндогенные рудогены характеризуются выделением подрудного (область выноса), рудного и надрудного (области отложения) поясов. Обычно в энергичных рудогенах новообразованные минералы составляют 80-100 % от общего объема пород. Вялые рудогены имеют большие площади распространения, четко не ограничиваются в пространстве и новообразованные минералы занимают только до 50 % от общего объема породы, но иногда доходят до 100 %.

Рудное поле это ассоциация сближенных и в первом приближении однотипных рудогенов. В идеале в пределах рудного поля характеризуется двумя типами рудогенов: с хорошими и плохими оруденениями. Конкретные рудные поля могут различаться по внутреннему строению. Среди них можно выделить:

поля, состоящие из однотипных рудогенов;

поля, в которых рудогены оссоциированы в одну рудно-магматическую систему (РМС);

поля, в которых имеются по нескольку пространственно обособленных РМС или обособленных групп РМС.

В случае, если рудогены не изолированы, а ассоциируют друг с другом на нескольких иерархических уровнях, появляется зональность среди рудогенов и их ассоциаций. Понятие рудоген необходимо применять при описании вертикальной зональности на месторождениях и при систематике метасоматитов.

Список литературы

Боголепов В.Г. Записки Всесоюзн. Минер. Общества, 1982, вып. 2, с.137-149; 1992, вып. 3, с. 60-72; 1994, вып. 2. с. 107-124.

Боголепов В.Г., Гусева Л.Д. Оценка золотоносности объектов на ранних стадиях изучения. Геоинформмарк, М., 131 с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по географии Рудоген В.Г. Боголепов Рудоген это наименьшая структурно-вещественная единица месторождения. Это тело или сближенная в пространстве
Оценок: 1081 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru