BigEdu.ru
» » » Гаучо, легендарные латиноамериканские ковбои
Вернуться назад

Гаучо, легендарные латиноамериканские ковбои

Алекс Громов

Гаучо – это романтическая история и современность Аргентины, часть ее экзотического имиджа - «Настоящий пончо, гаучо! Истинно аргентинский чай, мате гаучо!». Сортихо, аргентинская конная спортивная игра – не что иное, как «искусство гаучо». И звучащие вечерами в аргентинских городах куплеты под гитару, «пажадора» - тоже «песни гаучо». А азарт и безрассудство, когда ставки велики – такие, как у «настоящего гаучо». Да и сам настоящий аргентинец - тоже гаучо!

Лошади, когда-то завезенные в Латинскую Америку конквистадорами, разбрелись по аргентинской пампе (это бесконечные травянистые степи) и стали свободно размножаться на воле. Аргентинские земли 17-го века буквально наводняли табуны диких лошадей «багуалес», бродивших среди невообразимого моря коровьих стад. Поэтому и возникли животноводческие фермы, где жили в основном в глинобитных хижинах, крытых соломой, потомки испанцев – креолы. Здесь каждый был сам себе хозяином и власть далекого испанского короля была скорее символичной, чем реальной. Именно из свободных скотоводов и получился гаучо – не знающий ни страха, ни упрека герой, ценящий в жизни только надежность лошади и преданность бегущего рядом пса, гитару и свою женщину.

Среди них были воины и поэты, романтики и разбойники. Неслучайно их называли «рыцарями пампы». Друзья гаучо были лишь лошадь, собака, матэ и гитара.

Долгое время гаучо были «в тени» - о них знали, но никто не рисковал претендовать на их земли. О них вспомнили в то тяжелое время, когда нужна была своя армия - в 1776 году, во время военного конфликта, португальцы попытались расширить земли своей колонии Бразилии к югу, и уже казалось бы не было силы, которая способна была их остановить, то именно конные отряды гаучо разгромили захватчиков.

Они же спасли Аргентину во время английской интервенции 1807 года, а потом стали основой армии креолов в войне 1810 года за независимость.

Они были героями партизанской войны – ночные и круговые атаки становилась войсковой тактикой. А потом бесстрашные наездники стали победителями и в первых аргентинских гражданских войнах. Но это и стало начало их конца - в новой Аргентине, где стала править буржуазия, они стали просто не нужны и даже опасны – гаучо никогда не платили налогов, не выполняли никаких государственных повинностей. «Жизнь обретала новые формы, и уже не была той, при которой могли существовать гаучо».

Гаучо теперь нужны были лишь как красивая легенда - «В гаучо больше не нуждалась несправедливая родина – и он великодушно ушел. Мы видели его исчезавшим за родным пригорком, верхом на лошади, не спеша – чтобы не подумали, что из-за боязни, мелькнувшим на буреющем закате в последний раз в своем потрепанном сомбреро, с пончо, свисшим с плеч как складки приспущенного флага. Аргентинская земля – его могила, и на ней начертана эпитафия: «Он умер красиво ".

Дети в школах учат классику - поэму Хосе Эрнандеса "Мартин Фьерро", посвященную романтике гаучо.

Быт гаучо был прост и суров. Это была целая культура, которой в настоящем просто не было места.

А дальше началась романтика, рассчитанная на туристов, стране нужен был свой латиноамериканский ковбой. И гаучо «появились» снова, их можно встретить в Аргентине не в глуши, а возле больших городов. Ведь «настоящих гаучо в Аргентине не осталось. А какие есть - все бутафорские". Хотя многие аргентинцы искренне хотят стать похожими на своих свободолюбивых предков и пытаются вести подобный образ жизни.

В Аргентине есть многочисленные места, где можно насладиться кухней гаучо и даже поучаствовать в их традиционных состязаниях, когда романтически, по-ковбойски, выбирали девушку. А заодно можно и полюбоваться красивыми памятниками, заботливо поставленными гаучо прошлых столетий, многие из которых были безжалостно истреблены в борьбе со властями .

Гаучо стали символом свободы – ведь они когда-то зависели только от погоды.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по географии Алекс Громов Гаучо – это романтическая история и современность Аргентины, часть ее экзотического имиджа - «Настоящий пончо, гаучо! Истинно
Оценок: 1026 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru