BigEdu.ru
» » » Гумусное состояние черноземов, луговочерноземных, черноземно-луговых почв и экологическая роль гумуса
Вернуться назад

Гумусное состояние черноземов, луговочерноземных, черноземно-луговых почв и экологическая роль гумуса

Г. А. Шевченко

Гумусное состояние почв в значительной мере определяет их плодородие, в связи с чем проблема оптимизации гумусного состояния имеет важное практическое значение. Кроме того система показателей гумусного состояния почв может быть использована для характеристики генетических особенностей и классификационного положения тех или иных почв (Гришина Л.А., Орлов Д.С., 1978). Комплекс показателей гумусного состояния почв включает в себя содержание и запасы гумуса, характер распределения гумуса по профилю, тип гумуса, степень гумификации, содержание подвижных гуминовых кислот и гуматов кальция и другие показатели. В данной работе рассматривается гумусное состояние черноземов, лугово-черноземных и черноземно-луговых почв Окско-Донской равнины. Наиболее информативными показателями для этих почв являются содержание и запасы гумуса, тип гумуса, содержание подвижных гуминовых кислот и гуминовых кислот, связанных преимущественно с кальцием.

Процессы гумусообразования и гумусо-накопления, как известно, связаны с биоклиматическими и геологическими особенностями той или иной территории. Произраставшая в прошлые времена разнотравно-злаковая травянистая растительность, для которой характерно значительное преобладание корневой массы над наземной, гидротермический режим с относительно высокими летними и низкими зимними температурами и недостаточным увлажнением, обусловливавшим ритмичность микробиологических процессов в почвах, а также богатство почвообразующих пород основаниями - вот те основные экологические условия, которые способствуют интенсивному гумусообразованию и закреплению в почвах гумусовых веществ. Именно такие экологические условия гумусообразования и гу-мусонакопления характерны для центральной и южной части Окско-Донской равнины. Причем к югу возрастает карбонатность почвообразующих пород и, таким образом, возрастает степень закрепления в почвах новообразованных гумусовых кислот. Особое место в процессах гумусообразования и гумусонакопле-ния занимает антропогенный фактор. В зависимости от уровня культуры земледелия антропогенный фактор может способствовать процессам гумусонакопления и улучшению состава гумуса или же, наоборот, может привести к потерям гумуса и изменению его состава в неблагоприятную сторону. В настоящее время большую тревогу вызывают значительные потери гумуса в пахотных почвах (Русский ..., 1983, Шевченко Г.А., Щербаков А.П., 1984).

Экологические особенности гумусообра-зованиядарактерные для различных типов и подтипов почв, обусловливают и особенности содержания и состава гумуса этих почв. Черноземы Окско-Донской равнины характеризуются согласно "Классификации и диагностике почв СССР"(1977) в основном средним содержанием гумуса. В легкосуглинистых черноземах содержание гумуса в пахотном слое падает до 3,5%.

Черноземы типичные содержат в пахотном горизонте 6,5-8,5% гумуса. На глубине 70-80 см содержание гумуса составляет около 2 %, то есть преобладают среднегумусные среднемощные черноземы. В южной части равнины часто встречаются черноземы типичные мощные с содержанием гумуса на глубине 90-110 см 2,2-2,6%. По мощности черноземы Окско-Донской равнины в большинстве своем находятся на границе перехода среднемощ-ных в мощные, а по содержанию гумуса они являются среднегумусными.

В черноземах типичных малогумусных суглинистого гранулометрического состава запасы гумуса в метровом слое составляют 340-360 т/га, в среднемощных тяжелосутлини-стых они возрастают до 450-570, а в тучных мощных запасы гумуса достигают 600-650 т/га. Следует отметить, что 63-65% запасов гумуса сконцентрировано в верхней полуметровой толще (Ахтырцев Б.П., Ахтыр-цев А.Б., 1993).

Черноземы Окско-Донской равнины характеризуются более высокими запасами гумуса, чем черноземы Среднерусской возвышенности.

Лугово-черноземные почвы характеризуются глубоким проникновением гумуса по профилю. В горизонтах А и АВ гумус с глубиной уменьшается постепенно, а на глубине 70-80 см (или 80-90 - у мощных видов) наблюдается довольно заметное снижение содержания гумуса. Мощность гумусовых горизонтов в основном составляет 60-80 см, а содержание гумуса в горизонте А колеблется от 7 до 10%, снижаясь в горизонте АВ до 3-5%. С глубиной содержание гумуса снижается заметнее, чем в черноземах типичных. Мощность гумусового горизонта в черноземно-луговых почвах меньше, чем в лугово-черноземных, и составляет 50-70 см, в том числе мощность горизонта А равна 35-40 см.

Содержание и состав гумуса лугово-черноземных почв характеризуется зональными особенностями. Так, на севере Окско-Донской равнины преобладают лугово-черноземные выщелоченные среднемощные (70-80 см) среднегумусные (6,4-7,2%) почвы с запасом гумуса в метровой толще до 500 т/га, В южной части равнины распространены лугово-черноземные обычные тучные и среднегумусные мощные и среднемощные почвы. Встречаются, среди этих почв карбонатные и выщелоченные лугово-черноземные почвы. Среднее содержание гумуса в тучных мощных лугово-черноземных почвах колеблется от 8,4 до 10,2% в горизонте А. В зависимости от содержания гумуса и мощности гумусового горизонта запасы гумуса в этих почвах колеблются от 540 до 600 т/га, а в тучных мощных лугово-черноземных почвах достигают 750 т/га.

Длительное использование лугово-черноземных почв в пашне, в севооборотах со значительной долей пропашных культур и недостаточной дозой органических удобрений привело к снижению содержания гумуса и его запасов, и содержание гумуса в пахот

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по географии Г. А. Шевченко Гумусное состояние почв в значительной мере определяет их плодородие, в связи с чем проблема оптимизации гумусного состояния имеет
Оценок: 1014 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru