BigEdu.ru
» » » Контроль экологической безопасности на предприятиях и в хозяйственных структурах
Вернуться назад

Контроль экологической безопасности на предприятиях и в хозяйственных структурах

Контроль экологической безопасности на предприятиях и в хозяйственных структурах

В.В. Софронов, д.т.н., профессор

Решение проблем региональной экологической безопасности связано с вопросами контроля и регулирования вредных или опасных последствий хозяйственной деятельности. Объектами контроля должны стать все структуры хозяйственного комплекса, включая предприятия промышленности, энергетики и строительства, транспорт, а также любые функциональные структуры, влияющие на условия жизни в регионе.

В связи с этим предлагаемый Проект программы создания экоинфомационной системы для обеспечения управления экологически безопасным развитием административных районов или городов должен быть подкреплен решением локальных проблем безопасности хозяйственной деятельности.

В настоящее время большое значение придается проведению исследований для промышленных объектов высокого риска с целью разработки деклараций безопасности в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ 1995 г -675.

Перечень объектов, подлежащих декларированию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, включает сотни предприятий. В области только на 1996 г. планировалось разработать декларации безопасности для таких крупных предприятий, как АОЗТ ?Сясьский ЦБК¦, АОЗТ ?Фосфорит¦(Кингисепп), АО ?Киришинефтеоргсинтез¦.

НИЦЭБ РАН выполняет фундаментальные и прикладные исследования проблемы риска экологической опасности. В частности, по заказу МинЧС институт работает в рамках программ составления деклараций безопасности промышленных объектов Северо-Запада.

Основой составления деклараций является разработка проблем риска основной деятельности и аварийных ситуаций на объектах с точки зрения опасности как для персонала предприятий, так и для населения в районах их размещения.

Очевидно, что подобные разработки для каждого объекта и каждой функциональной структуры явились бы прочной основой для решения проблем экологической безопасности и управления устойчивым развитием социально-экономической сферы.

Системы контроля и управления для таких объектов и структур должны обеспечивать:

- анализ опасности объекта (риска) и выработку решений для обеспечения экологической безопасности;

- установление средств предупреждения и ликвидации ситуаций, представляющих опасность для окружающей среды и человека;

- разработку и проверку планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Показатели снижения риска зависят от своевременности и достоверности прогноза и от возможностей управленческих действий.

Соответственно, необходимым условием регулирования экологической безопасности объектов является решение вопросов комплексного анализа и прогнозирования возможных бедствий природного характера и, в особенности, оценки действующих и возможных техногенных источников риска, в том числе и при проектировании новых технологий и производств.

Схема мероприятий по исследованию и оценке опасности объекта с учетом зарубежных разработок может быть представлена в следующем виде ( рис. 1 ).

Система будет обеспечивать :

- оценку общей опасности, представляемой объектом, в соответствии с существующими правилами, стандартами, нормами;

- определение методов и средств повышения безопасности объекта;

- оценку общей опасности для района;

- разработку указаний для расположения (проектируемых) объектов в соответствующем месте;

- представление местным властям информации, необходимой для планирования действий в случае чрезвычайных ситуаций.

Предлагаемая структурная схема обеспечит возможность моделиро-вания и динамического контроля ситуаций, включая решение задач по оценке, прогнозу, предупреждению и локализации опасностей, ликвидации их последствий, разработке планов эвакуации и других организационно-технических мероприятий. В этих целях должны быть созданы компьютерные программы для анализа интегральной опасности (риска) предприятия с точки зрения распространения разного рода загрязнений, а также для анализа последствий аварий, распространения ударной волны, огня, анализа надежности установок и так далее.

Взаимодействие соответствующих локальных ( объектовых ) систем с экоинформационной территориальной системой контроля должно обеспечить эффективный контроль и прогнозирование опасных или чрезвычайных ситуаций с обеспечением возможности своевременного принятия мер по предотвращению, локализации и ликвидации последствий.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Контроль экологической безопасности на предприятиях и в хозяйственных структурах В.В. Софронов, д.т.н., профессор Решение проблем
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru