BigEdu.ru
» » » Бесхозная «первичка»
Вернуться назад

Бесхозная «первичка»

Елена Тишина, «ЭЖ»

На сегодняшний день ни один государственный орган не имеет права разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, а также давать разъяснения по их применению. Такой вывод Минфин России сделал в письме от 04.05.2009 № 07-02-10/24.

Письмо Минфина России стало ответом на многочисленные запросы Федеральной налоговой службы разъяснить порядок применения тех или иных унифицированных форм первичных учетных документов.

Федеральный закон от 21.11.96 № 129‑ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухгалтерском учете) обязывает организации оформлять все хозяйственные операции оправдательными документами – первичными учетными документами. Именно на основании таких документов строится бухгалтерский учет организации. Закон о бухгалтерском учете предписывает принимать «первичку» к учету, если она составлена по форме, приведенной в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если формы документов нет в альбоме, соответствующие бланки должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные в Законе о бухгалтерском учете.

До 2004 г. разработкой и утверждением таких альбомов занимался Государственный комитет РФ по статистике. Однако Правительство РФ посчитало эту функцию Росстата избыточной и упразднило (протокол от 18.12.2003 № 47). В результате при утверждении нового Положения о Федеральной службе государственной статистики (постановление Правительства РФ от 02.06.2008 № 420) данные функции за службой закреплены не были.

Нет прав разрабатывать и утверждать унифицированные формы первичных документов и у Минфина России, который в целом осуществляет функции по «выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности». Это следует из Положения о Министерстве финансов РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329.

Между тем обязанность применять унифицированные формы первичных документов никто не отменял. Это нам подтвердили и в Минфине России. При оформлении хозяйственных операций организации, как и прежде, должны использовать унифицированные формы первичных документов, ранее утвержденные Росстатом. Если в альбоме нет необходимых форм, организация утверждает их самостоятельно. Главным условием принятия такой «первички» к учету является наличие в документе обязательных реквизитов. Они перечислены в ст. 9 Закона о бухгалтерском учете. К ним относятся:

а) наименование документа;

б) дата составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Разработанные организацией формы первичных документов необходимо утвердить в учетной политике. Это поможет избежать вопросов со стороны налоговых органов и доначислений по налогам.

Напомним, что с 2009 г. организация обязана приводить в приложении к приказу об учетной политике не только самостоятельно разработанные формы первичных документов, но и все унифицированные формы, которые она применяет для отражения фактов хозяйственной деятельности. Подобная обязанность предусмотрена в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденном приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

Стоит отметить, что налоговые органы не имеют права требовать, чтобы в первичных документах, самостоятельно разработанных организацией, содержались дополнительные сведения и реквизиты помимо обязательных. На это указывает и арбитражная практика.

Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 20.01.2009 № 2236/07 признал недействительным решение налоговой инспекции о доначислении налога на прибыль, основанием для вынесения которого стало непризнание первичными документами актов, составленных организацией. Налоговые органы не признали акты приема-передачи работ, подтверждающие обоснованность расходов на оплату консультационных услуг, первичными учетными документами, сославшись на отсутствие в них сведений о детальном характере услуг и затратах рабочего времени сотрудниками компании. Как указал суд, форма таких актов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а все обязательные реквизиты, установленные в ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, в них имеются. Поэтому предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно.

Что касается разъяснений, которые не вправе давать Минфин России, в письме речь идет о тех вопросах, которые связаны с применением форм первичных документов в конкретных хозяйственных ситуациях. Как следует из п. 11.4 Регламента министерства (утвержден приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н), ведомство действительно не имеет права рассматривать по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Организации могут получить комментарий на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ по вопросам применения налогового законодательства. Зачастую в таких разъяснениях вместе с налоговыми ситуациями ведомство комментирует отдельные вопросы применения первичных документов. Как нам пояснили в Минфине России, подобная практика будет продолжаться.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Елена Тишина, «ЭЖ» На сегодняшний день ни один государственный орган не имеет права разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru