BigEdu.ru
» » » Риски секьюритизации банковских активов и их снижение с помощью механизмов повышения надежности
Вернуться назад

Риски секьюритизации банковских активов и их снижение с помощью механизмов повышения надежности

Н. В. Александрова

Основной целью секьюритизации активов, независимо от ее вида, является привлечение финансовых ресурсов инвесторов, которые не просто приобретают возникающие при секьюритизации активы, а финансируют структуру, представляющую секьюритизацию активов, и за определенное вознаграждение принимают на себя риски, порождаемые секьюритизацией. Риски, возникающие при секьюритизации, с помощью механизмов повышения надежности распределяются между основными участниками секьюритизации и максимально минимизируются. Виды рисков, возникающих при секьюритизации банковских активов, рассматривают, используя различные классификации. Под классификацией понимают систему соподчиненных понятий какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями. Таким образом, классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основе определенных признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия. Одна из самых известных классификаций рисков секьюритизации активов предложена Х. П. Бэром. Согласно данной классификации, риски секьюритизации активов подразделяют на две группы: риски покрытия и риски секьюритизации. Риски покрытия охватывают виды рисков, которые непосредственно связаны с финансируемым пулом активов, а также с производными от него рисками. К рискам покрытия относятся кредитный риск; риск досрочного возврата или задержки платежей, связанные с ними риски реинвестирования и ликвидности, а также риск изменения процентных ставок и обменных курсов [1, c. 212]. К рискам секьюритизации согласно данной классификации относятся риски структуры и правовые риски.

Основным недостатком классификации, предложенной Бэром, является отсутствие четко выделенных особенностей, присущих для рисков, возникающих при проведении секьюритизации банковских активов, в классификации также нет разделения на финансовые и юридические риски. Последнее имеет большое значение, так как юридические риски изменяются в зависимости от юрисдикции.

В классификациях, предложенных другими авторами, например Клаир Хилл, Харрелл, выделяют две группы рисков и ограничиваются их описанием. В классификации, рассматриваемой Юлией Дворак [2, c. 550], также выделено два вида рисков, возникающих при секьюритизации активов, (риск активов и общие риски), но, кроме того, автором отмечено, что на успешность проведения секьюритизации активов оказывают влияние и две группы факторов: экономические и правовые (структурные). Дворак считает, что в отличие от сложностей, лежащих в сфере экономических факторов, недостатки правового регулирования могут свести на нет развитие сделок секьюритизации.

Отечественные авторы воздерживаются от классификации рисков секьюритизации активов, ограничиваясь рассмотрением отдельных рисков, возникающих у основных участников при осуществлении секьюритизации. Например, А. Селивановский описывает риски, которые несут инвесторы, приобретающие ипотечные ценные бумаги, и выделяет следующие их виды: риски корпоративного характера; риски, связанные с возможностью банкротства SPV; риски, связанные с действительностью проданных активов, обеспечивающих выпускаемые SPV ценные бумаги; риски, связанные с возможностью «увода» активов SPV, предназначенных для обеспечения ценных бумаг, выпускаемых SPV [3].

Крупнейшим участником рынка ипотечного кредитования — Агентством по ипотечному кредитованию (АИЖК) разработана собственная классификация рисков, возникающих в связи с приобретением эмиссионных ипотечных ценных бумаг, состоящая из пяти основных групп. Первую группу составляют отраслевые риски, включающие: кредитный риск, риск ликвидности и риск досрочного погашения, риск падения цен на рынке недвижимости. Вторую группу образуют: страновые и региональные риски. К третьей группе относятся финансовые риски, которые включают валютный и риск процентных ставок. Четвертую группу составляют правовые риски, и пятую — риски, связанные с деятельностью эмитента [4]. Следует отметить, что данная классификация рассматривает риски, возникающие при секьюритизации, только с позиций АИЖК. Выделенные группы включают разные по основаниям виды рисков, например, в первую группу отнесен риск, связанный с деятельностью заемщиков (кредитный риск), и риск, возникающий при изменении конъюнктуры рынка (изменение цен на рынке недвижимости).

Учитывая недостатки рассмотренных классификаций, автором предлагается классификация рисков секьюритизации банковских активов, основанная на использовании системного подхода. Согласно данному подходу классификация рисков должна строиться, таким образом, который позволяет, с одной стороны, достаточно полно фиксировать их особенности и связи с объектом защиты, с другой — допускать в соответствии с практическими потребностями возможность последующих разделений на элементы.

Для отражения специфических особенностей рисков секьюритизации банковских активов в наиболее общей форме выделим четыре группы рисков, допускающих возможность дальнейших разделений каждой их названных групп и входящих в них отдельных рисков в соответствии с практическими потребностями: по уровню возникающих рисков; по механизму возникающих при проведении секьюритизации рисков; по причастности к реализации рисков; по сфере происхождения рисков.

По уровню все риски секьюритизации активов можно разделить на три категории: риски стандартные, чрезвычайные и риски остаточные. Под стандартными рисками след

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Н. В. Александрова Основной целью секьюритизации активов, независимо от ее вида, является привлечение финансовых ресурсов инвесторов, которые не
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru