BigEdu.ru
» » » Новации в учете производных финансовых инструментов: анализ рекомендаций Банка России
Вернуться назад

Новации в учете производных финансовых инструментов: анализ рекомендаций Банка России

Новации в учете производных финансовых инструментов: анализ рекомендаций Банка России

М. Посадская, банковский методолог

Новый порядок бухгалтерского учета производных финансовых инструментов в кредитных организациях действует с 1 января 2012 года. Рассмотрим письма, выпущенные в этой связи регулятором в помощь коммерческим банкам, а также некоторые вопросы, возникающие у сотрудников учетных подразделений кредитных организаций в связи с изменениями в бухгалтерском учете срочных сделок и ПФИ.

Переход на новые правила учета

Бухгалтерский учет ПФИ регламентирован Положением Банка России от 04.07.2011 № 372-П «О порядке ведения бухгалтерского учета производных финансовых инструментов» (далее — Положение № 372-П), вступившим в силу с 1 января 2012 г. По вопросам внедрения в практику принятых изменений Банк России выпустил письма от 02.12.2011 № 175-Т «Об отражении в бухгалтерском учете справедливой стоимости производных финансовых инструментов и о порядке переноса остатков по закрываемым счетам главы Г «Срочные сделки» по договорам, заключенным до 1 января 2012 года» (далее — Письмо № 175-Т) и от 23.12.2011 № 191-Т «О Методических рекомендациях «О порядке бухгалтерского учета производных финансовых инструментов»» (далее — Письмо № 191-Т). Рассмотрим нюансы применения данных рекомендаций регулятора.

Письмо № 175-Т дает рекомендации кредитным организациям в отношении:

отражения в бухгалтерском учете справедливой стоимости ПФИ;

порядка переноса остатков по закрываемым счетам главы Г «Срочные сделки».

Отражение справедливой стоимости ПФИ

Банк России рекомендует в первый рабочий день 2012 г. отразить справедливую стоимость ПФИ по договорам, заключенным до 01.01.2012 (за исключением справедливой стоимости по опционным договорам) в соответствии с требованиями п. 3.2 Положения № 372-П:

если на дату первоначального признания (в данном случае этой датой является первый рабочий день 2012 г.) справедливая стоимость ПФИ равна нулю, то на балансовых счетах она не отражается;

если на указанную дату справедливая стоимость ПФИ отлична от нуля и при этом у сторон сделки отсутствует обязательство по уплате денежной суммы, равной справедливой стоимости ПФИ, то справедливая стоимость ПФИ отражается на соответствующих балансовых счетах в корреспонденции со счетами доходов или расходов.

При этом должны были быть сделаны следующие проводки:

Дт 52601 «Производные финансовые инструменты, от которых ожидается получение экономических выгод»

Кт 70613 «Доходы от производных финансовых инструментов», символ 16101 «Доходы от производных финансовых инструментов»

или

Дт 70614 «Расходы по производным финансовым инструментам», символ 25101 «Расходы по производным финансовым инструментам»

Кт 52602 «Производные финансовые инструменты, по которым ожидается уменьшение экономических выгод».

Справедливая стоимость опционного договора отражается или не отражается на балансовых счетах в зависимости от того, отнесена полученная (уплаченная) премия по этому договору на финансовые результаты (доходы или расходы) или она учитывалась на балансе кредитной организации как дебиторская (кредиторская) задолженность.

Если полученная (уплаченная) премия по опциону была отнесена до 1 января 2012 г. на доходы (расходы), бухгалтерские записи по отражению справедливой стоимости такого опциона, заключенного до 1 января 2012 г., не производятся. Если же полученная (уплаченная) премия по опциону до 1 января 2012 г. учитывалась на балансе кредитной организации как дебиторская (кредиторская) задолженность, в том числе на балансовых счетах 47407, 47408 «Расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам», то справедливую стоимость такого опциона, заключенного до 1 января 2012 г., в первый рабочий день 2012 г. следовало отразить бухгалтерскими записями в соответствии с требованиями главы 7 «Особенности бухгалтерского учета опционных договоров» Положения № 372-П.

При этом кредитная организация — продавец опциона должна оформить проводки:

а) на сумму требования по получению премии (в валюте расчетов):

Дт 47408 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам»

Кт 47407 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам»;

б) на сумму премии, причитающейся к получению:

Дт 47407 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам»

Кт 52602 «Производные финансовые инструменты, по которым ожидается уменьшение экономических выгод»;

в) по мере осуществления расчетов в части премии по опциону сумма полученной премии списывается со счета 47408, уменьшая таким образом объем требований:

Дт счет по учету денежных средств (корреспондентские счета, счета по учету расчетов)

Кт 47408 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам».

Кредитная организация — покупатель опциона должна оформить следующие проводки:

а) на сумму обязательства по уплате премии (в валюте расчетов):

Дт 47408 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам»

Кт 47407 «Расчеты по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам»;

б) на сумму премии, причитающе

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Новации в учете производных финансовых инструментов: анализ рекомендаций Банка России М. Посадская, банковский методолог Новый порядок
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru