BigEdu.ru
» » » Современная структура перераспределений и их формы, влияющие на реальные доходы населения
Вернуться назад

Современная структура перераспределений и их формы, влияющие на реальные доходы населения

Современная структура перераспределений и их формы, влияющие на реальные доходы населения

С.Г. Шагинян, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента, Ростовский государственный университет путей сообщения

Статья содержит анализ различных трактовок понятия перераспределения как экономической категории. Исходя из специфики экономической ситуации в России, автор предлагает классификацию форм распределительных и перераспределительных процессов, представляющих собой исходную основу формирования доходов экономических субъектов.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ - сложное, внутренне противоречивое экономическое явление, обеспечивающее комплексность общественного воспроизводства. Оно, будучи составной частью распределения, обеспечивает формирование вторичных доходов посредством перелива и корректировки первичных доходов, активно пронизывает отношения обмена с непосредственным выходом на условия и результаты производства и конечное потребление субъектов экономических связей.

Научная и учебная экономическая литература, пресса и политики, исследуя, описывая и прогнозируя экономические процессы, все чаще оперируют понятием «перераспределение». При этом никто и нигде не дает его определения, используя в контексте предлагаемого содержания: урезание дохода — его перелив — передача — получение — присвоение. Трактовка категории «перераспределение» приводится лишь в отдельных экономических словарях, но в большинстве из них она используется для раскрытия содержания других терминов экономической науки и практики.

Самое лаконичное определение перераспределения, на наш взгляд, дает «Словарь русского языка» под редакцией А.П. Евстигнеевой: «распределяться заново иначе». Экономические словари дают, естественно, более широкое толкование перераспределения с позиции экономических отношений. Однако большинство трактовок данной категории сводится к отношениям получателей доходов только с государством, например: «Перераспределение доходов — вторичное распределение первичных доходов (заработной платы, процента, ренты и прибыли) во время их обложения государственным налогом» [1]. Приведенное определение сведено только к налоговым перераспределениям, что, безусловно, обедняет содержание многообразных форм перераспределительных отношений. Обстоятельней раскрыто содержание перераспределения в «Словаре-справочнике по современной экономике»: «Перераспределение доходов: коррекция первичного распределения доходов путем их добровольного переноса между экономическими субъектами и в связи с политикой государства в области доходов» [4]. В то же время здесь подчеркивается добровольность «переноса» доходов, которая явно вызывает сомнения, так как не все коррекции первичного распределения между экономическими субъектами осуществляются добровольно, многие их них совершаются помимо воли владельцев доходов и даже насильственно (например, обязательные отчисления, налоги, взятки, незаконное присвоение чужой собственности и т.п.). Наиболее полное и удачное определение, по нашему мнению, дается в «Современном экономическом словаре», где раскрывается не только понятие «перераспределение доходов», но и «перераспределение средств». В первом составители словаря видят «изъятие части доходов у одних лиц с целью их передачи другим лицам или добровольную передачу доходов одними лицами другим, более в них нуждающимся». Далее уточняют, что «перераспределение доходов может иметь место в масштабе государства и регионов посредством налогов, в масштабе отраслей — посредством перераспределения средств через бюджет, в масштабе семей — путем распределения общего дохода семьи между ее членами» [5].

Приведенная трактовка категории сведена к изъятию — передаче доходов от одних лиц к другим. Субъекты же отношений перераспределения многочисленны со стороны как направителей перераспределяемых средств, так и их получателей. Как и в предыдущем примере, авторы сводят перераспределение только к налоговому и через бюджет. Выделение же перераспределения доходов на уровне семьи «между ее членами», на наш взгляд, может иметь место только в случае ведения членами семьи самостоятельного бюджета и хозяйства. Далее авторы раскрывают смысл термина «перераспределение средств»: «передача денежных и материальных средств одних лиц другим лицам, а также изменение целевого назначения средств» [5]. В данном определении особое значение имеют уточнения, подчеркивающие корректировку направленности ресурсов, средств и их натуральную форму.

По нашему мнению, перераспределение — сложное экономическое явление, имеющее объективное происхождение и функционирование в результате действия противоречий экономических законов, их противоречий и их несоблюдения в осуществлении вторичного распределения, в образовании, корректировке, трансформации и регулировании стоимостных и натуральных доходов, ресурсов и средств домохозяйств, предприятий и государства.

Распределение невозможно без перераспределительных процессов, так как в нем участвую не только непосредственные создатели благ и собственники факторов производства, но и все члены общества вместе предприятиями, организациями, учреждениями и объединениями, задействованными в экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Степень развитости и распространения перераспределительных форм свидетельствует о сложности экономических отношений, в том числе отношений собственности, о роли государства в регулировании стоимостных и натуральных п

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по экономике Современная структура перераспределений и их формы, влияющие на реальные доходы населения С.Г. Шагинян, доктор экономических наук, профессор,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru