BigEdu.ru
» » » Покрытия на основе графита в черной металлургии
Вернуться назад

Покрытия на основе графита в черной металлургии

Дёмин Е.Н., Речкалов А.А. (ООО "СпецОгнеупорКомплект", г. Екатеринбург)

Интенсификация процесса выплавки стали в металлургических агрегатах создала предельно жесткие условия для службы огнеупорной футеровки в местах ее непосредственного контакта с жидким металлом и шлаками.

Разрушение футеровки обусловлено целым рядом химических и физических причин, главные из которых это коррозионное воздействие шлака и газовой среды, эрозия жидкой и твердой фазами, а также предельно высокие температуры, в результате чего, скорость химической реакции между огнеупором и агрессивной средой, возрастает экспоненциально.

Принципиально, решение проблем связанных с повышением стойкости футеровки основывается на использовании более качественных огнеупорных материалов, теоретически обладающих наивысшими огнеупорными свойствами и имеющих определенную структуру, препятствующую проникновению жидких и газообразных фаз в рабочую зону огнеупора. В частности, применение максимально чистых и плавленых оксидов магния, алюминия, алюмомагниевой шпинели, а также композиции этих материалов в различных соотношениях с углеродом. Углерод предотвращает проникновение шлака в огнеупоры, что связано, в первую очередь, с его низкой смачиваемостью шлаками, а также способностью восстанавливать оксиды железа в шлаках, повышая при этом вязкость и температуру плавления шлака. Кроме этого газообразные продукты окисления углерода заполняют существующие поры и создают в порах избыточное давление, препятствуя проникновению шлака.

Перспектива возможности нанесения на рабочую поверхность огнеупора защитного покрытия, обладающего всеми положительными качествами углерода и в тоже время имеющего высокие механические характеристики, в том числе максимальную адгезию к поверхности огнеупора и высокую абразивоустойчивость, легла в основу нашей работы по получению графитосодержащих покрытий на огнеупорные материалы работающие в контакте с жидкими металлами и шлаками. Специально для этих целей нашим предприятием был разработан высокопроизводительный диспергатор, позволяющий получать суспензии так называемого «активного графита» с размерами частиц до 0, 3 нм. Качество приготовления таких суспензий зависит от множества факторов, останавливаться на которых в данной работе мы не стали.

Нами были подобраны и исследованы составы графитовых покрытий для защиты рабочей поверхности сталеразливочных ковшей (на периклазоуглеродистые изделия) и защиты корундовых чехлов термопар контролирующих температуру разливки в промковше. Изучен механизм работы графитовых покрытий в различных условиях и определены пути усовершенствования данных покрытий для применения их в качестве защиты огнеупорных материалов при работе в агрессивных условиях эксплуатации.

Проведены промышленные испытания графитовых покрытий на сталеразливочных ковшах ОАО «ММК», где получено увеличение стойкости футеровки до 10%. Также было получено более чем трехкратное повышение стойкости корундовых чехлов для термопар на Северском трубном заводе. Продолжается работа над созданием графитовых покрытий с добавками карбида титана, получение графитовых покрытий с пределом прочности при сжатии не менее 200 Н/мм2 и прочностью на сдвиг не менее 40 Н/мм2.

Мы видим большие перспективы в применении покрытий данного типа как в металлургии, так и в машиностроении. В случае заинтересованности наших потенциальных потребителей, возможны совместные работы по подбору оптимальных защитных покрытий различного назначения.

Список литературы

Журнал «Новые огнеупоры»

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по биологии и химии Дёмин Е.Н., Речкалов А.А. (ООО "СпецОгнеупорКомплект", г. Екатеринбург) Интенсификация процесса выплавки стали в металлургических
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru