BigEdu.ru

Киви

Радик Хуснутдинов

В 20-е годы в Новой Зеландии среди сеянцев актинидии китайской, выращенных из семян, завезенных из Китая, были выделены сорта, необычные по урожайности, крупноплодности и вкусовым качествам. Плоды новой культуры получили название киви, за внешнюю схожесть с маленькой аборигенной птичкой Новой Зеландии - киви.

Корневая система у них неглубокая, мочковатая, мясистая. В молодом возрасте ствол у растений гибкий, и для придания ему вертикального положения требуются опоры. Побеги текущего года сильно вьющиеся, коричневато-зеленые и сильно опушенные, к концу года они достигают в длину 3-4 м. В начале вегетации побеги травянистые, очень хрупкие и легко ломаются.

Киви, как и другие виды актинидии, двудомное растение, т.е. есть мужские и женские экземпляры. Пол определяется в год цветения и не изменяется до конца жизни лианы. У мужских растений в цветке находятся многочисленные тычинки, а у женских - цветки обоеполые, у них в центре расположен крупный пестик и вокруг мелкие многочисленные тычинки. Пыльца в них часто нежизнеспособная и не происходит самоопыления. Пыльца из тычинок мужских цветков на женские переносится ветром или с помощью насекомых (в основном пчелами, для этого на плантации устанавливают ульи). В цветках женского растения пестик расположен выше тычинок.

Цветут они в мае в течение 10-14 дней. Способность к оплодотворению сохраняют 4-5 дней. Развитие плодов продолжается в течение 21-22 недель.

В годовом цикле растений киви выделяют два периода. Период покоя, наступающий в декабре после листопада и завершающийся в начале марта, и период роста, который наступает в марте при наличии среднесуточных температур воздуха выше +8оС. Для нормальной дифференциации почек и их роста необходимо, чтобы растения после листопада подверглись в течение 600-1000 часов (примерно 42 дня) действию среднесуточных температур +4-10 оС. При -14 оС повреждаются однолетние побеги, при -15-16 оС - 2-3 летние побеги, при -20 оС погибает вся надземная часть до корневой шейки.

Семенной способ размножения киви

Для получения сеянцев семена выбирают из зрелых ягод, отмывают от мякоти через мелкое сито или марлю. После просушивают и получают многочисленные мелкие темно-коричневые семена. Прежде чем сеять семена, необходимо приготовить грунт, в котором предстоит расти первое время молодым сеянцам. Субстрат готовим так: 2 части торфяной земли, 1 часть речного песка и 1 часть обыкновенной плодородной почвы. Все тщательно перемешивают и заполняют неглубокие плоские ящики. Семена сеют негусто. Сверху присыпают почвой слоем 0,5-1 см. Аккуратно поливают и накрывают пленкой. А дальше следуют 2 способа проращивания семян, независимо, какой способ вы выбрали, суть одна - необходимость пройти стратификацию.

1 способ: ящики держат во влажном состоянии 13-20 суток при температуре +20-25 оС, а затем до 14 суток стратифицируют при температуре 0+5 оС. После выставляют в тепло и уже через 7-10 суток появляются первые всходы.

2 способ: семена вымачивают 2-3 суток в светло-розовом растворе марганцовки, затем сеют в ящики и содержат 30-40 суток при температуре 0+5 оС, а после - в тепло, и уже через 11 суток появляются первые дружные всходы.

Выращивание сеянцев киви лучше проводить с декабря по май. Весной притеняют от солнца, чтобы не перегрелись и не сгорели, не допускают переувлажнения и пересушивания грунта, следят, чтобы почва не защелачивалась. Все это позволит получить вам здоровые и сильные сеянцы. Пересаживают киви весной. Для взрослого растения емкость 10 л.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по биологии и химии Радик Хуснутдинов В 20-е годы в Новой Зеландии среди сеянцев актинидии китайской, выращенных из семян, завезенных из Китая, были выделены сорта,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru