BigEdu.ru
» » » Понятие гармонии, меры и красоты в древнегреческом искусстве
Вернуться назад

Понятие гармонии, меры и красоты в древнегреческом искусстве

Р е ф е р а т

п о к у л ь т о р о л о г и и

Тема:

“Понятие гармонии, меры и красоты в древнегре- ческом искусстве”

Многие исследователи культуры высказывали различные соображения о причинах,обуславивших столь важную роль древнегреческой культуры.Отмеча-

лось особое географическое положение Греции,которое позволяло поддержи-вать обширные связи с другими странами,благоприятный синтез культурных достижений многих народов,в разные времена живших на ее территории,умелое использование греками ценностей чужих культур Греческая культура как бы из-быточна. В ней преобладало духовное начало .Это и побуждало другие народы подражать грекам,строить свою культуру по созданным ими образцам. Богатство духа проявляется в его неисчерпаемом многообразии ,а его независимости и подвижности проявляется его свобода. Именно такими обладала древнегречес-кая культура: духовным многообразием,подвижностью и свободой.Черты,кото-рые обеспечили ей универсализм,позволяющий и сегодня быть актуальной.Ан-тичность,давшая общекультурные ценности буквально во всех областях духов-ной и материальной деятельности, и по сей день остается отклонением от мате-риального направления мировой культуры.Древнегреческой культуре было при-суще ярко выраженное индивидуалистическое начало.Понятие личности сфор-мировалось в связи с окончательным становлением рабовладельческих полисов.Они были основой греческой и вообще античной культуры.Именно полисная организация общественной жизни необычайно ускорила развитие культуры.По-лисная демократия защищала не только жизнь и имущество своих граждан,но и права и свободу их личности.

Греки не копировали другие народы,манеры их жизни , а полагались на своипредставления,они созидали себя сами, в этом было их величие.

Выдающийся среди софистов-мыслителей был Протагор(481-411 г.г.).

Ему принадлежит мысль ,до сих пор вызывающая возражения и споры философов: “ Человек есть мера всех вещей ,существующих как существую-щих и несуществующих как несуществующих ”. В ней выражен прямой факт обыкновенной человеческой жизни.,пренебрежением которым в истории культуры приводило к трагедиям.То,что человек считает существующим,то для него действительно существует,а то,что он считает несуществующим,то для него и не существует.Человек смотрит на мир не глазами ,данными природой,а “глазами” своего сознания,своей культуры.Протагора интересовал прежде всего человек в его отношении к истине:человек есть мера всех вещей.Истина человека в его самоопределении,в том,что он должен сам должен делать свой выбор,сам определять меру своего поведения.Но у Протагора сказано вообще:Человек-это ,значит,что каждый из людей не только имеет право на самоопределение,но и обязан признавать это же право и за другими людьми.

Мысль Протагора стала первым в истории европейской культуры провозглашением гуманизма,принципом,в соответствии с которым эта культура должна быть организована.

Можно сказать больше:Протоагор нашел точное и лаконичное выраже-

ние для общекультурного идеала.

В IV в. до н.э. в Греции учениками и последователчми Сократа были созданы несколько школ.Одной из них была школа киников. Киники восприняли внешнюю сторону учения Сократа,простоту и непритязательность его жизни,во всем необходима естественность.,философия была образом жизни.

Скептицизм возник в конце IV в до н. э. Основателем его был Пиррон из Элиды.Он считал ,что нужно воздерживаться не только от каких бы то ни было суждений,но и от любых волнений ,что невозмутимость духа-это самое достойное состояние мудреца.В стоицизме тоже нужно различать философвское течение и жизненный принцип.Родоначальником его был Зенон из Китиона.Он разработал учение о мире как едином организме и о человеческой природе,которая сама по себе добродетельна.Его вывод-что цель жизни- жить в

Согласии с природой и это то же самое ,что быть добродетельным.

Близка к этическому учению этика эпикуреизма.Основатель его Эпикур,и был более известен своими этическими воззрениями.Он вел понятие атораксии (невозмутимость,бесмя-тежность)-состояние,к которому должен стремиться человек.Он уделял большое внимание удовольствию,наслаждению,но он учил находить их даже в самом малом,в том,что дала человеку судьба,а не страдать от недостатка жизненных благ.

Человек ,согласно этим учениям,должен личными усилиями изменить свою жизнь,не ожидая,пока ее изменит общество и государство,поскольку истинные законы жизни находяться в самом человеке.В себе самом человек должен искать опору,чтобы жить в этом мире по-человечески.И это было одно из решений проблемы человека,обострившейся в период демократизации Афинского полиса.Другое решение определялось возможность познания окружающего мира ,систематизации и классификации накапливаемых знаний о предметах.Таковы были два решения проблемы человека.

Платон оказал огромное влияние на мировую культуру ,состоящее в возвышенном отношении к идеям ,которое он сумел привить человечеству.Ему же удалось создать такое представление об идеальном,которое не может быть приземлемо и стать обыденным.Он же оказал большое влияние на европейскую литературу . Платон знал о неудаче ,постигшей проект идеального государства Перикла и знал и о далеко идущих замыслах Пифагорейского союза,члены которого хотели воплотить в обществе свои идеи гармонии числовых отношений.Он был убежден,что преобразование общества неотделимо от внутреннего перерождения человека,что порядо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по культурологии Р е ф е р а т п о к у л ь т о р о л о г и и Тема: “Понятие гармонии, меры и красоты в древнегре- ческом искусстве” Многие исследователи
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru