BigEdu.ru

Пушкин, последние годы жизни

Реферат:

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ А.С.ПУШКИНА

Выполнила: П у латова МАЛИКА

Ташкентский Академический

Лицей при ТФИ, Группа №105

2010 год

З ная условия, в которых находился Пушкин в последние годы, легко представить себе его усталым, замученным, павшим духом. Усталость действительно сквозит в его письмах этих лет. Растерянным и упавшим духом его рисуют свидетельства некоторых современников. Они справедливы, поскольку отражают непосредственные впечатления очевидцев, имевших возможность, которой мы бесповоротно лишены, - возможность видеть Пушкина. Они несправедливы, поскольку не согласуются с тем, чего современники не могли, в отличие от нас, знать. Так, современники считали, что Пушкин забросил творческий труд и, если работает, то только над поденной журнальной прозой, стремясь заработать деньги. Только смерть, открывшая, сначала для узкого круга лиц, рукописи Пушкина, показала, как несправедливы были эти представления. Даже такие близкие к Пушкину люди, как Баратынский, должны были сознаться, что внутренняя жизнь Пушкина последних лет была от них скрыта. В письме жене Баратынский сообщал как об удивительном открытии, которое он сделал, "разбирая ненапечатанные новые стихотворения Пушкина" (в 1840 году Баратынский посетил Жуковского, разбиравшего пушкинские рукописи): "Есть красоты удивительной, вовсе новых и духом и формою. Все последние пиесы отличаются - чем бы ты думала? - силою и глубиною! Он только что созревал" .

Посторонние наблюдатели видели Пушкина на надоевших ему балах, где он, по собственному выражению, был обязан "дремать да жрать мороженое", в литературных беседах, раздражавших его тупостью собеседников, в денежных заботах или в жару литературных столкновений. Но никто не видал его, когда он сидел, по его собственным словам, один "между четырех стен" или ходил по лесам, и никто не мешал ему "думать, думать до того, что голова закружится". А между тем именно здесь развертывалась его подлинная жизнь.

Творческая жизнь Пушкина в эти тяжелые для него годы не несла никаких следов спада или душевной подавленности. Часто встречавшийся с Пушкиным А. И. Тургенев писал 21 декабря 1836 года в одном из писем: "Он полон идей" *

А ведь это был один из самых драматических моментов в жизни поэта: это было время, когда Пушкин вызвал Дантеса первый раз на дуэль, а Дантес, чтобы избежать ее (как считал Пушкин ), или по приказу Николая I (есть и такая версия), сделал предложение сестре Натальи Николаевны Екатерине. 4 ноября 1836 года Дантес сделал предложение, а 10 января 1837 года состоялась свадьба.

Легко представить себе, какие бури кипели в душе Пушкина в эти дни. и все же именно в это время он был "полон идей". Работа творческой мысли не останавливалась ни на минуту. Она наполняла все существование Пушкина высоким смыслом и давала ему удивительную душевную силу. Жизнь пыталась его сломить - он преображал ее в своей душе в мир, проникнутый драматизмом и гармонией п освещенный мудрой ясностью авторского взгляда. Только восстановив день за днём полную трагизма и безысходности реальность пушкинского существования последних лет, можно оценить в полной мере ясность, простоту и спокойствие его творчества этих лет.

"Покоя и воли" не было; казалось, что все было против Пушкина, но напор творческой энергии был сильнее внешних обстоятельств и преображал их.

В трудные для Пушкина 1833-1836 годы творчество его достигает предельной интенсивности. Он создает поэмы "Анджело", "Медный всадник" (1833), лучшие свои прозаические произведения: "Дубровский" (1832-1833); "Пиковая дама" (1833j, "Египетские ночи" (1835), "Капитанская дочка" (1833-1836), самые значительные лирические стихотворения: "Осень" (1833), "Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит..." (1834), "Песни западных славян" (1834), "Полководец", "Вновь я посетил...", "Пир Петра Первого", "Когда владыка ассирийский..." (1835), "Мирская власть", "Из Пиндемонти", "Отцы пустынники и жены непорочны...", "Когда за городом, задумчив, я брожу...", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." (1836). В 1836 году он начал издавать журнал "Современник", критический отдел которого в значительной мере заполнялся его статьями.

Исключительно интенсивной была работа Пушкина как историка: он написал "Историю Пугачева", работал над историей Петра I (этот труд был для него особенно важным: когда Пушкин подал просьбу об отставке с твердым намерением порвать с Петербургом и уехать в деревню, достаточно было Николаю I пригрозить, что он закроет ему доступ в архивы и тем сделает продолжение исследования невозможным, как Пушкин тотчас же взял просьбу обратно - все страдания петербургской жизни отступали на второй план перед - потерей возможности продолжать этот труд).


По количеству и размаху незавершенных трудов можно судить о том вдохновенном напряжении, в котором Пушкин находился в эти годы. Им владеет мысль о большом романе со сложным приключенческим сюжетом, позволяющим показать разные слои русского общества, - задуман "Роман на ка

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по литературе и русскому языку Реферат: ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ А.С.ПУШКИНА Выполнила: П у латова МАЛИКА Ташкентский Академический Лицей при ТФИ, Группа №105
Оценок: 1009 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru