BigEdu.ru
» » » Разработка АИС по оформлению и расчету пенсий ПФ РФ по ЕАО
Вернуться назад

Разработка АИС по оформлению и расчету пенсий ПФ РФ по ЕАО

Содержание
Введение………………………………………………………………
3-4
1.
Анализ предметной области……………………………………
5-10
2.
Описание информационных объектов хранения информации...
11-12
3.
Функциональные характеристики информационной системы...
13-16
4.
Физическая структура информационной системы……………..
17-20
Заключение…………………………………………………………….
21
Библиографический список литературы…………………………….
22-23
Приложение 1………………………………………………………….
24
ВВЕДЕНИЕ
Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.
В настоящее время существует множество различных автоматизированных информационных систем, которые используются сотрудниками ПФ России по ЕАО. Каждая информационная система по-своему является уникальной, автоматизирующей деятельность сотрудников. Все информационные системы и программное обеспечение предоставляется централизовано. Однако современные компьютерные технологии предъявляют новые требования к использованию баз данных и оперативности получения данных. Разрабатываемая информационная система по оформлению и расчету пенсий будет использоваться сотрудниками ПФ РФ по ЕАО для быстрого и удобного сбора и оформления данных, получаемых от населения. Данная информационная система является интегрированной для отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
В данный момент времени оформление пенсии ведется в ручном режиме, что является не рациональным и не целесообразным. Сбор данных и оформление осуществляется путем ручного ввода информации на бумажный носитель. Информационная система позволит быстрее оформлять данные в программу и производить расчет автоматизировано, что позволит рационально использовать рабочее время сотрудника.
Целью курсовой работы является проектирование информационной системы по оформлению и расчету пенсий ПФ РФ по ЕАО.
Объектом курсовой работы является деятельность отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
Предметом работы является проект разрабатываемой АИС оформления и расчета пенсий ПФ РФ по ЕАО.
К методам исследования относятся наблюдение, анализ входной и выходной информации отделов, описание и проектирование АИС с помощью средств автоматизированной разработки данных BPWin, ER-Win, Rational Rose.
Основным практическим результатом курсовой работы является проект информационной системы оформления и расчета пенсий ПФ РФ по ЕАО.

1. Анализ предметной области
В целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ был создан Пенсионный фонд (ПФ). Фонд создан на основании Постановления Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. Однако данный Фонд начал действовать с 1 января 1992г. Деятельность его регулируется Положением о Пенсионном фонде от 27 декабря 1991г.
Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых главным образом для осуществления выплат различным категориям нетрудоспособного населения в виде трудовых, военных и социальных пенсий, пенсий по инвалидности, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, пособий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат.
В соответствии с Законом РФ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ субъектами обязательного пенсионного страхования являются федеральные органы государственной власти, страховщики, страхователи и застрахованные лица.
Пенсионный фонд РФ (ПФР) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, подотчетным правительству РФ и осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991г. №2122-I. ПФР осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. Денежные средства фонда являются федеральной собственностью и не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Общий бюджет ПФР составляет 1/3 Федерального бюджета РФ. В ПФР входят региональные отделения, создаваемые по решению правления фонда для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в республиках, входящих в состав РФ, автономных областях, округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге. Фонд и его региональные отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, расчетные, валютные и иные счета в банках.
Основными задачами Пенсионного фонда являются:
· целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с социальной защитой населения;
· организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;
· капитализация средств Фонда, а также привлечение в него добровольных взносов физических и юридических лиц;
· контроль за своевременным и полным поступлением в Фонд страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;
· проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;
· разъяснительная работа среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции фонда.
В целом деятельность ПФ РФ направлена на организацию работ сотрудников на выплату пенсий – получение от плательщиков страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий; организацию банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по ЕАО; индивидуальный учет поступающих в Пенсионный фонд РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов, имея в виду в дальнейшем увеличение размеров государственных пенсий за счет вносимых гражданами средств.
Одними из ключевых отделов ПФ России по ЕАО являются отделение организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц.
Данная АИС разрабатывается непосредственно для этого отдела, что позволит облегчить работу сотрудников по оформлению данных страхователя и расчета пенсий.
Общий анализ деятельности разрабатываемой системы представлен диаграммой первого уровня (рис.1).
Рис. 1. диаграмма первого уровня – общий анализ деятельности АИС
Данная диаграмма описывает общую структуру разрабатываемой информационной системы. Входными данными являются: справка о среднем заработке за 60 месяцев в течение трудовой деятельности, стаж районов Крайнего Севера, место жительство, паспортные данные, логин, пароль, сведения о страховых взносах, дата регистрации заявления, поступающая информация о клиенте. Выходными данными являются: пенсионное удостоверение, рассчитанная пенсия, отчеты руководству.
Следующая диаграмма описывает функции системы, которые в дальнейшем будут выполнять сотрудники отделов при работе с автоматизированной информационной системой (рис. 2).
Рис. 2 - диаграмма распределения функций системы
При работе с системой сотрудники Отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц выполняют следующие функции: производят аутентификацию пользователя, регистрация клиента, расчет пенсии, оформление пенсии.
Аутентификация пользователя необходима для страховки от несанкционированного доступа к системе чужими лицами. Поэтому при аутентификации пользователя, сотрудник должен ввести свои логин и пароль, затем произойдет проверка введенных данных. Если сотрудник ввел неправильные логин /пароль, то ему будет отказано в доступе к системе, но если он ввел правильные данные, то будет разрешен доступ (рис. 3).
Рис. 3 – Диаграмма IDF3, описывающая функцию
«Аутентификация пользователя»
Главной функцией Отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц является оформление пенсий.
Диаграмма третьей декомпозиции детально описывает функцию «Расчет пенсии», которая является ключевой в разрабатываемой информационной системе (рис. 4).
Рис. 4 - диаграмма DFD, описывающая функцию
«Расчет пенсии»
Для того чтобы, осуществить данную функцию, «Расчет пенсии» сотруднику необходимо в первую очередь произвести вход в систему. Далее, после того, как произошел вход в систему, вводим информацию о клиенте. Далее производится расчет базовой, накопительной и страховой частей пенсий. Следующим шагом является обработка данных.
2. Описание информационных объектов хранения информации
В основе разрабатываемой информационной системы лежит база данных, которая позволит хранить всю необходимую информацию для работы с системой. Проанализировав работу отдела, для которого разрабатывается автоматизированная информационная система, была определена входная и выходная информация. На основе этих сведений разрабатываемая система буде хранить в базе данных следующие таблицы:
1. Список сотрудников.
Данная таблица определяет возможность доступа пользователя к различным функциям системы. Основными атрибутами данной таблицы являются: ID сотрудника, ФИО сотрудника, должность.
2. Клиенты.
Таблица «Клиенты» содержит непосредственно сведения о клиентах, которые подают документы на оформление пенсии. По этим данным заполняется основная база данных. В функции сотрудника входит добавить информацию о клиенте, необходимую для дальнейшей оформления и расчета пенсии. Исходя из этого, данная таблица будет содержать следующие атрибуты: ID клиента, фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, возраст, место жительства, контактный телефон, вид трудовых пенсий, страховой стаж, стаж района Крайнего Севера, сведения о среднем заработке за 60 месяцев в течение трудовой деятельности.
3. Причины назначения пенсии.
У каждого клиента существуют различные причины для оформления и расчета пенсии. Таковыми могут быть: потеря кормильца, инвалидность, пенсионный возраст. Атрибуты: ID клиента, ID причины, название причины. Данная таблица связана с таблицей Клиент.
4. Расчет пенсии.
Данная таблица отражает статус расчета пенсии в ПФ РФ по ЕАО. Когда клиенту рассчитывается пенсия, то производят расчеты с базовой, накопительной, страховой частей пенсии. Атрибутами таблицы будут следующие: ID расчета, ID клиента, ID сотрудника.
5. Регистрация.
Данная таблица регистрирует данные, полученные от клиента. Атрибутами являются: ID клиента, ID сотрудника, дата регистрации.
Все описанные таблицы являются основой базы данных для разрабатываемой информационной системы. Все таблицы связаны между собой с помощью ID. Связь таблиц один ко многим.
3. Функциональные характеристики информационной системы
Функциональные характеристики разрабатываемой АИС по оформлению и расчету пенсии ПФ России по ЕАО представлены в виде диаграммы вариантов использования с соответствующими потоками событий (рис. 5). Диаграммы вариантов использования применяются для формализации процесса постановки целей и задач проекта. Данная диаграмма вошла в стандарт языка UML.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Рефераты по информатике Содержание Введение……………………………………………………………… 3-4 1. Анализ предметной области…………………………………… 5-10 2. Описание информационных объектов хранения
Оценок: 731 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru