BigEdu.ru
» » » Методы расчета калькуляционных статей
Вернуться назад

Методы расчета калькуляционных статей

Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) называется калькулированием, а документ, в котором оформляется расчет, - калькуляцией.
Цель калькулирования себестоимости:
обеспечить определение себестоимости изделий и всей произведенной продукции;
создать базу для установления цен;
способствовать вскрытию и использованию резервов производства. [6, c.24]
Калькулирование себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг), учет и контроль является основой организации коммерческого расчета.
Различают три вида калькуляций: нормативную, плановую и отчетную.
Нормативная калькуляция- это себестоимость изделия, рассчитанная на основе технически обоснованных норм и нормативов расходов живого и овеществленного труда на определенную дату.
Плановая калькуляция может быть равна, выше или ниже нормативной, так как в плановом периоде нормы расхода живого и овеществленного труда могут быть выше или ниже тех, которые были утчены на стадии разработки нормативной калькуляции. Плановая калькуляция разрабатывается, как правило, на год, а в отдельных случаях, на квартал.
Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.
Объект калькулирования определяется характером продукции и типом производства. Так, на предприятиях с небольшой длительностью производственного цикла изготовления продукции, объектом калькулирования выступает готовая продукция, на предприятиях с длительным производственным циклом - отдельные детали, узлы, технологические переделы, на предприятиях единичного производства. [8, c.219]
На промышленных предприятиях различных отраслей промышленности калькулирование имеет свои особенности, которые обусловлены характером производимой продукции, перерабатываемого сырья, технологических процессов. Эти особенности проявляются в выборе объекта и единицы калькулирования и в методике калькулирования.
Правильное исчисление себестоимости продукции имеет большое значение: чем лучше организован учет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: позаказный, попередельный и нормативный.
Позаказный метод применяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера. Метод этот состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.
Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая предприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса. Например, на текстильных комбинатах - по трем стадиям: прядильное, ткацкое, отделочное производство.
Нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль над ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов. [10, c.311-313]
Перечень статей, используемых при калькулировании, приведен в табл.1.1.
Таблица 1.1
Плановая калькуляция себестоимости единицы продукции
№ п\п Наименование калькуляционных статей Условные обозначения Сумма, руб. Методика расчета статей
1 2 3 4 5
1 Сырье и материалы ЗM Прямым счетом
2 Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера ЗK Прямым счетом
3 Возвратные отходы ЗОТХ Прямым счетом
4 Топливо и энергия на технологические цели. ЗТ Прямым счетом
5 Основная заработная плата производственных рабочих. ЗО Прямым счетом
6 Дополнительная заработная плата производственных рабочих. ЗД ЗД=З0*НД/100
7 Налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; сборы и отчисления местным органам власти ЗН ЗН= (З0* ЗД )НН/100
8 Расходы на подготовку и освоение производства ЗОСВ ЗОСВ=СПР1*НОСВ/100 или ЗОСВ= ОСВ/N
9 Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы ЗИН ЗИН== СИН/N
10 Общепроизводственные расходы в том числе: ЗОП ЗОП= З0*НОП/100
Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования ЗЭК ЗЭК= З0*НЭК/100
Расходы по организации, обслуживанию и управлению производством ЗЦ ЗЦ= З0*НЦ/100
11 Общехозяйственные расходы ЗОХ ЗОХ= З0*НОХ/100
12 Потери от брака ЗБ ЗБ= СПР2*НБ/100
13 Прочие производственные расходы ЗПР ЗПР= СПР3*НПР/100
14 Производственная себестоимость СПР СПР=Si=114Зi
15 Коммерческие расходы ЗКОМ ЗКОМ= ПР*НКОМ/100
16 Полная себестоимость СПОЛ СПОЛ= СПР+ ЗКОМ
Примечания:
1.Статьи, рассчитываемые прямым счетом (1-5), определяются на основе норм расхода материала или затрат труда, планируемых цен или тарифов, при необходимости с введением соответствующих коэффициентов.
2.Нi- принятый процент отнесения i-тых расходов на себестоимость продукции.
3. Сi- смета отнесения i-тых расходов.
4.Спр1- сумма 1-7, 10-12 статей калькуляции.
5.Спр2- сумма 1-11 статей калькуляции.
6.Спр3- сумма 1-12 статей калькуляции.
7.N- программа выпуска соответствующих изделий.
При рассмотрении методики расчета статей себестоимости единицы продукции, приведенной в табл. 1.1, следует иметь в виду, что в ней формализованы наиболее часто встречающиеся методы расчета тех или иных статей.
При калькулировании себестоимости продукции нужно учитывать следующее:
при большой номенклатуре выпускаемой продукции плановые калькуляции могут составляться на группы однотипных изделий;
калькулированию подлежит также продукция и вспомогательных производств, особенно, если она реализуется на сторону. [11, c.452]
Подводя итог вопросу, отметим, что калькулирование себестоимости играет заметную роль в деятельности предприятия и является основой организации коммерческого расчета. Различают нормативную, плановую и отчетную калькуляции.
На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: позаказный, попередельный и нормативный. Каждый из этих методов имеет свои особенности и применяется в зависимости от вида предприятия, его масштабов и т.д.
Список литературы
Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. / В.Ф.Байнев. -Мн.: БГУ, 2003. -192с.
Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник для вузов. / Н.Л.Зайцев; Гос. ун-т управления. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Изд-во "Экзамен", 2003. -624с.
Козик П. Информационные технологии в управлении предприятием. // Национальная Экономическая Газета. -2002. -№18 (538) от 12.03.2002.
Корпоративная логистика: 300 ответов на вопросы профессионалов. / В.И.Сергеев, Л.Б.Белов, В.В.Дыбская и др.; Под общ. ред. В.И.Сергеева. -М.: ИНФРА-М, 2004. -930с.
Меняев М.Ф. Информационные технологии управления. - В 3 кн.: Учеб. пособие для вузов. -М.: Омега-Л, 2003. -Кн.3. -464с.
Русак Е.С. Экономика предприятия: Курс лекций. / Е.С.Русак; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. -2-е изд. -Мн., 2004. - 44c.
Сухотская Н.Н. Современный подход к решению управленческих задач. // Предпринимательство в Белоруссии. -2001. -№10. -С.16-17.
Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов. / Под ред.: В.Я.Горфинкеля, В.А.Швандара. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -608с.
Экономика предприятия (фирмы): Практикум. / Л.П.Афанасьева, Г.И.Болкина, О.Ф.Быстров и др.; Под ред.О.И.Волкова, В.Я.Позднякова. -М.: ИНФРА-М, 2003. -331с.
Экономика предприятия. / В.Я.Хрипач, Г.З.Суша, Е.И.Андросович и др.; Под ред. В.Я.Хрипача. -2-е изд., стер. -Мн.: Экономпресс, 2001. -460с.
Экономика предприятия: Учеб. пособие. / В.П.Волков, А.И.Ильин, В.И.Станкевич и др.; Под ред. А.И.Ильина. -2-е изд., испр. -Мн.: Новое знание, 2004. -672с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Рефераты по экономике Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) называется калькулированием, а документ, в котором оформляется расчет, - калькуляцией. Цель
Оценок: 195 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru